Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 121 LEGER FERNAND
Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
"La Ville"
67x 47,5 manifesto litografico
Manifesto eseguito in occasione della mostra "Fernand Léger. La Ville" presso la Galerie Louis Leiris di Parigi, tenutasi dal 12 al 20 maggio 1959
Stampatore Murlot, Parigi -
Lotto 122 LICATA RICCARDO
Torino 1929
Lotto composto da tre acquaforti:
"Senza titolo 1958"
"Senza titolo 1959"
"Senza titolo 1958"
19x27,5 foglio, acquaforte 6,5x9 es. 32/50
15,5x24 foglio, 6x10 acquaforte, p.a
15,4x24 foglio, 6,5x9 acquaforte, p.a.
Opere firmate e datate in basso a destra , numerate in basso a sinistra -
Lotto 123 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Festa"
46x68 foglio, 40x46 litografia es. 1/23
Opera firmata in basso a destra, numerata a sinistra -
Lotto 124 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"L'attesa"
50x70 foglio, 39,5x44,5 litografia es. 58/75
Lotto 125 MAGGI GIAMPIETRO
Milano 1934
"Paesaggio toscano"
50x90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo -
Lotto 126 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Fiori al sole"
30x20 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 127 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Dintorni di S. Anna dei Boschi" 1985
35x50 olio su tavoletta
Lotto 128 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Temporale nel canavese" 1980
30x45 olio su compensato
Lotto 129 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Nel verde"
30x40 olio su compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 130 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Neve in montagna"
20x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 131 MANIFESTO
"Guerre Stellari" 1977
140x100 manifesto originale, prima edizione. -
Lotto 132 MAROTTA GINO
"Fulmine"
69,5x49 pannello in plexiglass. -
Lotto 133 MARRO FRANCO
"Veduta di chiesa"
50x60 olio su cartoncino telato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 134 MARTINA T
"Nudo femminile tra le foglie"
49x34 foglio, 33x24 acquaforte es. 38750
Opera fimata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 135 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Nudo sdraiato"
23x32,5 tecnica mista su cartoncino colorato
Lotto 136 MAUGHAM CASORATI DAPHNE
GB 1897 - 1982 Torino
"Composizione"
44x30 foglio, 29,5x20 incisione
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 137 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Pascolo"
20x29 carboncino su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 138 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Tramonto" Febbraio 1919
22,5x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in alto a destra -
Lotto 139 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Pascolo" aprile 1910
22x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata 1910 in basso a sinistra -
Lotto 140 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Tornetti" Agosto 1917
15X22,5 matita su carta
Opera siglata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 141 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Rive del Sangone" Dicembre 1918
15x23 matita su carta
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 142 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Sanremo" Maggio 1883
23,5 x15 matita e carboncino su acrta
Opera siglata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 143 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Bosco" 1891
15x23 matita e carboncino su carta
Lotto 144 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Le jardin"
37,5 x55,5 litografia, non numerata, stampatore Murlot, Parigi