Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 97 FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
Torino 1866 - 1950
"Sopra Lanzo" 22/8/1928
35x45 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 98 FORNASETTI PIERO
Piatto serigrafato con decori della serie "Cammei"
Fondo in oro su porcellana.
Masrchiato "Hutschenreuther Germany, Fornasetti Milano, Made in Italy" e simboli grafici.
diam cm 32,5 -
Lotto 99 FRANCO FRANCESCO
Mondovi (Cn) 1924
"La cometa"
63x48 foglio, 36x31,5 acquaforte es. 31/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 100 FRANCO FRANCESCO
Mondovi (Cn) 1924
"Intreccio"
49x34, 29,5x13 acquaforte es. 38/50
Lotto 101 FRANCO FRANCESCO
Mondovi (Cn) 1924
"Senza titolo" 1995
39x49 acquerello su carta -
Lotto 102 FRANCO FRANCESCO
Mondovi (Cn) 1924
"Senza titolo" 1995
39x49 acquerello su carta -
Lotto 103 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Dintorni di Ivrea"
35x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro col titolo -
Lotto 104 GAMERO MARIO
Torino 1902 - 1980
"Dintorni di Torino" 1949
65x110 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 105 GAYS EUGENIO
Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)
"Paesaggio invernale"
23x27 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 106 GEMELLI IVO
Milano 1897 - 1964 Torino
"Guardando il panorama" 1958
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 107 GEMMI GIACOMO
"Canale veneziano"
35x29 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 108 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Testona "1932
29x23 olio su cartoncino
Opera firmata, datata al retro -
Lotto 109 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ritratto di giapponese"
"Giapponese in abito tradizionale"
19x12 tecnica mista su cartoncino
5,5x11 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata siglata in alto a destra;
Lotto 110 GRAMAGLIA MARIO
"Il custode" 1971
35x25 matita su carta
Già Galleria La Maggiolina, Alessandria (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 111 GRIBAUDO EZIO
Torino 1929
"Senza titolo"
"Senza titolo"
30x22 tecnica mista su carta
22x30 tecnica mista su carta
Opere firmate in basso a destra -
Lotto 112 GRIBAUDO EZIO
Torino 1929
"Natività di Katsunandu"
28x20 pastelli su carta
Lotto 113 GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
Gruppo di oggetti in avorio composto da due elementi incisi ed intagliati con figure femminili e maschili Giappopne, XX secolo
H cm 21 e 22 -
Lotto 114 GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
Grupo di due sculture in avorio raffiguranti due giovani geische, Giappone XX secolo
H cm 26; 13 -
Lotto 115 GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
Gruppo di oggettini in avorio africano composto da: due zanne, una testina lavorata e 11 piccoli mezzi busti raffiguranti figure femminili -
Lotto 116 GUERRINI GIOVANNI
Imola 1887 - ?
"C5"
49x63,5 foglio, 29,5x49 litografia es. 31/60
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, intitolata al centro -
Lotto 117 JACOB MAX CYPRIEN
1876-1944
"Paesaggio" 1904
20x25 tecnica mista su carta
Lotto 118 K. BRUCKNER
"Natura morta"
60x74 olio su cartone
Lotto 119 LAMPADA
Lampada fungo, firmata "Guzzini"
h. 42 plastica bianca e metallo colorato -
Lotto 120 LEGER FERNAND
Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
"Art et travail" 1969
68x50 manifesto litografico
Manifesto eseguito in occasione della mostra "Art et Travail" presso il Musée Galliera di Parigi, tenutasi dal 5 al 26 novembre 1969
Stampatore Murlot, Parigi