Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 222
    Lotto 1622

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Serenità alpestre"
    olio su cartone (cm 48x58)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Fogliato. Cartiglio al retro
    Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli

    In cornice

    Lotto 1623

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Alla fontana"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1624

    Ladislaus Bakalowicz (Chrzanów 1831 - Parigi 1904)

    "Il moschettiere del re"
    olio su tavola (cm 73x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    (difetti)

    Lotto 1625

    Pietro Torrini (Firenze 1852 - 1920)

    "Ai lavori domestici"
    olio su tela (cm 83x65)
    Firmato in alto a destra

    Provenienza:
    Finarte, asta 29 marzo 1995 lotto 173

    In cornice

    Lotto 1626

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)

    "Figura femminile"
    disegno su carta (cm 46x30)
    Al retro: iscrizione "n.149 Atelier Boldini / Emilia Boldini Cardona / 1931"

    Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità

    In cornice

    Lotto 1627

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

    "Figura di donna"
    disegno a sanguigna e biacca su carta (cm 43,5x20)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: autentica autografa di Enrico Piceni datata 1966

    1988 "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Milano Palazzo Reale

    Bibliografia:
    Maria Grazia Piceni, catalogo della mostra "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Mazzotta, supplemento al catalogo, opera pubblicata a pag. 17 n.22

    In cornice

    Lotto 1628

    Pompeo Pozzi (Milano 1817 - 1888)

    "Pellegrini in sosta con veduta di Palermo sullo sfondo" 1880
    olio su tela (cm 72x57)
    Firmato e datato sulla destra
    In cornice riccamente scolpita a tralci di vite dorati

    Lotto 1629

    Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 150x95)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1630

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)

    "La sosta"
    olio su compensato (cm 49x69,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1631

    "Pastore al lavoro"
    olio su tela (cm 60x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: bozzetto
    In cornice

    Lotto 1632

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    "Ritratto di signora con cappello"
    olio su tela (cm 91x72)
    Firmato in basso a sinistra, ritocchi alla firma
    Al retro: iscritto

    Provenienza:
    Pandolfini Casa d'Aste, asta 22 maggio 1995 lotto 35

    In cornice

    Lotto 1633

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

    Lotto 1634

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

    "Donna tra gli ulivi" 1888
    olio su tavoletta (cm 15x25)

    Provenienza:
    Fortunato Ciuti, Firenze;
    Galleria Carini, Milano, maggio 1953, n.18;
    Galleria Carini, Milano, ottobre 1953, n.18;
    Collezione privata

    1922 "Società per le Belle Arti" Firenze n.23 pag.128

    Bibliografia:
    Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore, Firenze 1987, Volume II opera citata e priprodotta in bianco e nero a pag.262, tav.314

    In cornice

    Lotto 1635

    Manuel Serrano (Messico 1814 - 1883)

    "Figure a cavallo"
    olio su tela (cm 35x43)
    Firmato in basso a sinistra

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    In cornice

    Lotto 1636

    Paul Peel (Londra 1860 - Parigi 1892)

    "Amore materno"
    olio su tela (cm 147x119)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1637

    Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899)

    "Vacca nella stalla"
    olio su tela (cm 30x50)
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Prof.Dott. Annie-Paule Quinsac datato 23 settembre 2013

    Lotto 1638

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Serina" 1925-1930
    olio su tela applicata a cartone (cm 25,5x35,5)
    Firmato in basso a destra

    Bibliografia:
    Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore, 1995. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pagina 351, tav.519

    In cornice

    Lotto 1639

    "Maternità" 1881/1882
    olio su tela (cm 72x50)
    Firmato in basso a destra, firma non coeva

    Provenienza:
    Milano, Emilio Damioli, nel 1935;
    Collezione privata

    1935, Milano n.66

    Bibliografia:
    Botta, 1935 n.66;
    Nicodemi 1935, fig.pag.291;
    Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore 1995. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.138 tav.19;
    Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti" Federico Motta Editore 2003. Opera citata a pag.51 n.12

    In cornice

    Lotto 1640

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Il laghetto dell'Ospedale"
    olio su tela (cm 107x158)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.184 e riprodotta in bianco e nero a pag.185;
    G.Fauser Sartirana - G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Cavallotti Editori, Milano 1980, opera citata e riprodotta a colori a pag.22 tav.9

    Lotto 1641

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)

    "Passeggiando lungo il Naviglio Grande. Milano"
    olio su tela (cm 100x150)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbri

    1954 aprile/giugno, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Cartiglio e timbri al retro

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.262, tav.123

    Lotto 1642

    Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)

    "La cucina del sacrista di San Bernardino alle Monache"
    olio su tela (cm 55x75,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro

    1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.143, tav.62

    Lotto 1643

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "Testa di Diogene" 1854
    olio su tela (cm 28,5x22)
    Firmato e datato a metà sulla sinistra

    Provenienza:
    Sotheby’s Milano, asta 17 dicembre 1997 lotto 1061

    In cornice

    Lotto 1644

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875"
    tempera su carta (cm 84,5x121)
    Firmata in basso a destra
    Al retro: iscrizione

    Bibliografia:
    Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709

    (difetti)

    Lotto 1645

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    Studio per il quadro "Westminster"
    tecnica mista su carta (mm 320x500)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: reca iscrizione

    Provenienza:
    Collezione Pisa, Milano;
    Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini

    Bibliografia:
    Catalogo della "Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini. III", opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.LX

    Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 139 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione

    (difetti) In cornice

Lotti dal 193 al 216 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)