Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1430 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Litorale" '49
olio su tela (cm 36x33)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 1431 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
"L'aratura"
olio su tela (cm 43,5x46)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 1432 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Cavalli"
olio su tavoletta (cm 27.5x37.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1433 Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)
"Tripoli, Libia. Un cortile di Suk el Turk" 1930
trittico ad olio su compensato (cm 34.5x40)
Firmati e datati in basso a destra e sinistra
Al retro di uno dei tre dipinti: titolato e locato
In cornice -
Lotto 1434 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Venezia" 1953
olio su masonite (38x46)
Al retro: iscritto, firmato e datato; cartiglio
In cornice -
Lotto 1435 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Vicolo di paese con carretto e figure"
olio su compensato (cm 12,5x10,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1436 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Mirasole" 1929
olio su cartone (cm 8x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 1437 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Effetto di neve" 1956, "La strada" 1950 e "Marina" 1951
tre acquerelli su carta (misure diverse)
Firmati e datati in basso a sinistra
Al retro due dei tre: firmati, titolati, datati e timbro dell'artista -
Lotto 1438 Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
"Periferia londinese"
olio su cartone (cm 39x51)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, cartiglio
Provenienza:
Galleria 121 Arte. Cartiglio al retro;
Finarte, asta dicembre 1995 lotto 88
In cornice -
Lotto 1439 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981)
"Il carro rosso"
olio su compensato (cm 25,5x57)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbro al retro
In cornice -
Lotto 1440 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Ritratto di un olivo" '50
tecnica mista su masonite (cm 32x22)
Al retro: cartiglio firmato, titolato e numerato
In cornice -
Lotto 1441 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Paesaggio" '30
olio su tela (cm 55x46)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1442 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Veduta lacustre" '49
olio su compensato (cm 25x33)
Al retro iscritto: XXVIII
In cornice -
Lotto 1443 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Rio Veneziano" '32
olio su tela (cm 54x46)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con iscrizione
In cornice -
Lotto 1444 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Donna orientale" olio su tela (cm 65x50) firmato in basso a sinistra -
Lotto 1445 Carlo Zocchi (Milano 1894 - 1965)
"Nudo"
olio su tela (cm 103x76)
Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
Al retro: cartiglio dell'Unione Fascista Professionisti ed artisti, Bergamo
In cornice -
Lotto 1446 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Vaso con fiori colorati"
olio su compensato (cm 47x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1447 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Studio di bambina"
disegno a carboncino su carta (cm 44x32)
Firmato in basso a destra
Bibliografia:
Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987
In cornice -
Lotto 1448 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Paesaggio" 1945
olio su compensato (cm 40,5x50,8)
Al retro: cartigli, timbro; firmato, locato Bergamo e datato
Esposizioni:
1962/1963, "64' Mostra annuale d'arte" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbro al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1449 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Paesaggio di montagna"
acquerello su carta (cm 70x70)
Firmato e datato 1942 in basso a destra
In cornice -
Lotto 1450 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Monte Generoso e Baradello"
olio su compensato (cm 25,5x37)
Siglato in basso a destra
Al retro: titolato
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Eletta Bernasconi datato 10.1.2015
In cornice -
Lotto 1451 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Litorale napoletano con Vesuvio sullo sfondo"
olio su tela (cm 45,5x64,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1452 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Passeggiata sotto la pioggia"
acquerello su carta (cm 9x14)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1453 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Civenna"
olio su cartone (cm 15.5x22.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: locato e datato 1958
In cornice