Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 222
    Lotto 1598

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Milano, Porta Romana"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra

    Lotto 1599

    Wouterus Verschuur (Amsterdam 1812 - Vorden 1874)

    "La sosta"
    olio su tavola (cm 35,5x45)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1600

    Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)

    "Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
    olio su tela (cm 98x136)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1601

    Ferdinand Frick (XIX Secolo 0)

    "Paesaggio invernale"
    olio su tela (cm 71x100)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato

    Lotto 1602

    Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo
    "Veduta del Lago dei Quattro Cantoni con Lucerna sullo sfondo"
    olio su tela (cm 73x100)

    Lotto 1603

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)

    "Allegra brigata"
    olio su tela (cm 34x51)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta marzo 1996 lotto 181

    Bibliografia:
    Giuseppe Luigi Marini "Il valore dei dipinti dell'ottocento" VIII Edizione 1990/1991, pagina 305

    In cornice

    Lotto 1604

    Firma Indecifrata
    "Paesaggio con cascata"
    olio su tela (cm 56x74)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1605

    Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945)

    "Azalee in fiore, Baveno"
    olio su tavola (cm 34,5x45)
    Firma incisa in basso a destra
    Al retro: titolato e locato

    Provenienza:
    Meeting Art, asta 15 giugno 1997 lotto 45

    In cornice

    Lotto 1606

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Paesaggio collinare"
    olio su cartone (cm 14.5x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1607

    Scuola del XIX Secolo
    "Venezia. Scorcio con canale e figure"
    olio su cartone (cm 24x18)
    Reca firma C.Bossoli in basso al centro

    Lotto 1608

    Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
    "Divina creatura"
    scultura in bronzo (h cm 109)

    Lotto 1609

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Chioggia" 3.7.09
    olio su tavola (cm 37x25)
    Firmato, locato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Sant'Agostino, asta 24 marzo 1997 lotto 125

    In cornice

    Lotto 1610

    "Dandy gentleman"
    scultura in bronzo (h cm 90)

    Lotto 1611

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Barche sul canale"
    olio su tavoletta (cm 29,5x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1612

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Giotto"
    olio su tavoletta (cm 18,5x8)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto; timbro

    Provenienza:
    Galleria Carini. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1613

    Leo Putz (Merano 1869 - 1940)

    "Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929
    olio su cartone (cm 28x36)
    Al retro: iscritto

    1989 dicembre "Leo Putz" Galerie Reith Munchen

    Bibliografia:
    Catalogo della mostra "Leo Putz" Galerie Reith Munchen, opera pubblicata a colori a pagina 60 n.38

    In cornice

    Lotto 1614

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Sisina"
    olio su compensato (cm 49x28,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Bordin, Padova. Cartigli al retro

    In cornice

    Lotto 1615

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Cime innevate"
    olio su cartone (cm 46,5x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1616

    "La Grivola" 1921
    olio su cartone (cm 46,5x48)
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1617

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
    olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
    Al retro: iscritto e locato; timbro

    Pare verbale positivo dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lotto 1618

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    "Scorcio della laguna con chiesa e gondole"
    acquerello su carta (cm 17,5x26,5)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 1619

    Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)

    "Sala da gioco"
    olio su cartone (cm 50x59)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1620

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Passeggiando nel giardino della villa"
    olio su cartone (cm 29,5x39)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1621

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Nubi sulle colline"
    olio su tela (cm 25x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
    In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)