Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 222
    Lotto 1526

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 1527

    Maestro del XIX Secolo
    "Veduta con reperti archeologici e pittore"
    olio su tela (cm 45x37)
    (difetti)

    Lotto 1528

    Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918)

    "Interno della chiesa di Sant'Alessandro in Zebedia, Milano" 1871
    olio su tela (cm 49x38)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscritto

    Lotto 1529

    Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)

    "Paesaggio con figure"
    olio su cartone (cm 32,5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1530

    Albert-Ernest Carrier-Belleuse ( Anizy-le-Château 1824 - Sèvres 1887)

    "Baccante" e "Amore"
    due scultura in bronzo (h cm 55) poggianti su basi in marmo
    Firmate sulle basi

    Lotto 1531

    Scuola del XIX Secolo
    "Paesaggio con baita e ponte sullo sfondo"
    olio su tela (cm 83x63)
    Al retro sul telaio tracce di iscrizione "In Canton Bern..."
    In cornice

    Lotto 1532

    Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)

    "Rio della Madoneta. Venezia" Novembre 1923
    olio su tavola (cm 58x43)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato, datato e firmato
    In cornice

    Lotto 1533

    Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)

    "Carlo Porta"
    scultura in bronzo (h cm 43)
    Firmata alla base; titolata sul fronte

    Lotto 1534

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)

    "Donna con vassoio"
    olio su tela (cm 37x28)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1535

    Maestro della fine del XIX Secolo
    "Sezione di un monumento"
    olio su tela (cm 182x92)
    (difetti)

    Lotto 1536

    Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)

    "Notturno"
    olio su cartone (cm 50x54)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Christie's Roma giugno 2005

    In cornice (difetti)

    Lotto 1537

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Paesaggio con laghetto e barche" 1911
    olio su tela applicata a cartone (cm 20x29)
    Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1538

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Nudo"
    olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 1539

    Scipione Simoni (Roma 1853 - 1918)

    "Figure nel parco" '78
    acquerello su carta (cm 52x35)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1540

    "Paesaggio con galline e veduta lacustre sullo sfondo"
    olio su tavoletta (cm 34x50)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1541

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "La sosta" 1921
    scultura in bronzo (h cm 50)
    Firmata e datata sulla base

    Lotto 1542

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Figure"
    piatto in porcellana (d cm 23)
    Montato in teca

    Provenienza:
    Asta Barone Quinteri Villa Casalis Montecoriolano, n.catalogo 878, rif.202. Cartiglio in teca

    Esposizoni:
    1927 giugno/luglio "Mostra delle opere di Antonio Mancini, Palazzo Agusteo, Roma. N. di catalogo 20. Cartiglio in teca

    (difetti)

    Lotto 1543

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio collinare con torrente"
    olio su cartone (cm 36x42)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 1544

    "Baccanale"
    piatto di S.C. Richard (d cm 32)
    Firma incisa in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1545

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)

    "Scorcio di Parigi"
    olio su tavola (cm 25x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: locato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 1546

    Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)

    "Sulla strada del ritorno" 1926
    olio su tela (cm 35x45)
    In cornice

    Lotto 1547

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Fanciulla"
    olio su tela (cm 32x24)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1548

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "La sorgente nel bosco di San Cataldo. Basilicata" 1915
    olio su cartone (cm 27x18)
    Al retro: titolato e timbro dell'artista

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 1995 lotto 200

    In cornice

    Lotto 1549

    Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)

    "Barconi all'ormeggio"
    olio su tavola (cm 12,5x35,5)
    Al retro: cartiglio e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio e timbri al retro
    Meeting Art Casa d'Aste, asta 22 febbraio 1998 lotto 217

    In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)