Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 222
    Lotto 1454

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Ritratto"
    tecnica mista su carta (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra, iscritto sul margine inferiore
    In cornice

    Lotto 1455

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Paesaggio con paese in lontananza" '31
    olio su tela (cm 61x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1456

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Rue St.Eleuthere (Sacre Coeur). Parigi" 1956
    olio su compensato (cm 23,5x29,5)
    Siglato e datato in basso a destra
    Al retro: Firmato, locato e datato; catiglio

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1457

    "Strada verso casa"
    olio su compensato (cm 33x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1458

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)

    "Barcone in porto"
    olio su cartone (cm 35x47,5)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: iscritto; cartigli

    Provenienza:
    Collezione Angiolini, Torino. Cartiglio al retro;
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartigli al retro

    1974 febbraio, Galleria d'Arte "Il Cavallo" "Omaggio ad un maestro Giovanni March" Livorno. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Bottega d'Arte S.r.l.

    In cornice

    Lotto 1459

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Zucca rossa"
    olio su compensato (cm 51x56)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 1460

    Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)

    "Senza titolo" 1956
    olio su cartone (cm 18,5x22)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, locato Venezia e datato
    Sul cartoncino al retro: dedicato, firmato e datato
    In cornice

    Lotto 1461

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Lago di Varese" 1935
    olio su compensato (cm 19x24)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato 1934 e timbro dell'artista
    In cornice

    Lotto 1462

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Arance"
    olio su compensato (cm 24x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1463

    "Cipolle"
    olio su tela (cm 40x50,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte
    In cornice

    Lotto 1464

    "Paesaggio con alberi" 1944
    olio su compensato (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e timbro del pittore
    In cornice

    Lotto 1465

    "Genova" 1925
    olio su compensato (cm 21x29)
    Al retro: firmato, locato, datato e timbro del pittore
    In cornice

    Lotto 1466

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "La Basilica di Agliate"
    olio su tela (cm 51,5x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri; iscrizione e titolo sul telaio

    Provenienza:
    Raccolta Bianchi, Milano. Timbri al retro

    In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1467

    "Case di ortolania Mazzorbo. Burano" 1940
    olio su compensato (cm 24x30)
    Al retro: firmato, locato, datato e titolato
    In cornice

    Lotto 1468

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Ponte Tresa"
    olio su compernsato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1469

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Laguna veneziana con barche e figure"
    olio su tela (cm 35,5x51)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1470

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

    "Composizione con pesci e frutta" 1967
    olio su multistrato (cm 50x60)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: "Composizione con piatti e pere"

    Lotto 1471

    "Velieri nel porto di Livorno"
    olio su tela (cm 54,5x66)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1472

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Stradina con figure a Montenero"
    olio su cartone (cm 37,5x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1473

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Gli strumenti del pittore" '46
    olio su compensato (cm 60x73)
    Al retro: cartiglio

    Esposizioni:
    1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente Milano, opera n.153. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1474

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "Odalisca" 1940
    olio su tela (cm 48x68)
    Al retro: cartiglio e timbro

    Provenienza:
    Galleria Gian Ferrari, Milano;

    In cornice

    Lotto 1475

    "Paesaggio toscano"
    olio su tela (cm 50x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    1955 novembre/dicembre, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Biennale Nazionale di Milano. Cartigli e timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1476

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Venezia. Palazzo Ducale"
    olio su compensato (cm 22x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1477

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Rientro in stalla"
    olio su compensato (cm 35x55)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)