Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

mercoledì 16 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
    Lotto 1430

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Litorale" '49
    olio su tela (cm 36x33)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 1431

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)

    "L'aratura"
    olio su tela (cm 43,5x46)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 1432

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Cavalli"
    olio su tavoletta (cm 27.5x37.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1433

    Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)

    "Tripoli, Libia. Un cortile di Suk el Turk" 1930
    trittico ad olio su compensato (cm 34.5x40)
    Firmati e datati in basso a destra e sinistra
    Al retro di uno dei tre dipinti: titolato e locato
    In cornice

    Lotto 1434

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Venezia" 1953
    olio su masonite (38x46)
    Al retro: iscritto, firmato e datato; cartiglio
    In cornice

    Lotto 1435

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Vicolo di paese con carretto e figure"
    olio su compensato (cm 12,5x10,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1436

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Mirasole" 1929
    olio su cartone (cm 8x25)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

    Lotto 1437

    "Effetto di neve" 1956, "La strada" 1950 e "Marina" 1951
    tre acquerelli su carta (misure diverse)
    Firmati e datati in basso a sinistra
    Al retro due dei tre: firmati, titolati, datati e timbro dell'artista

    Lotto 1438

    Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

    "Periferia londinese"
    olio su cartone (cm 39x51)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, cartiglio

    Provenienza:
    Galleria 121 Arte. Cartiglio al retro;
    Finarte, asta dicembre 1995 lotto 88

    In cornice

    Lotto 1439

    Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981)

    "Il carro rosso"
    olio su compensato (cm 25,5x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbro al retro

    In cornice

    Lotto 1440

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Ritratto di un olivo" '50
    tecnica mista su masonite (cm 32x22)
    Al retro: cartiglio firmato, titolato e numerato
    In cornice

    Lotto 1441

    "Paesaggio" '30
    olio su tela (cm 55x46)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1442

    "Veduta lacustre" '49
    olio su compensato (cm 25x33)
    Al retro iscritto: XXVIII
    In cornice

    Lotto 1443

    "Rio Veneziano" '32
    olio su tela (cm 54x46)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con iscrizione
    In cornice

    Lotto 1444

    Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)

    "Donna orientale" olio su tela (cm 65x50) firmato in basso a sinistra

    Lotto 1445

    Carlo Zocchi (Milano 1894 - 1965)

    "Nudo"
    olio su tela (cm 103x76)
    Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
    Al retro: cartiglio dell'Unione Fascista Professionisti ed artisti, Bergamo
    In cornice

    Lotto 1446

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Vaso con fiori colorati"
    olio su compensato (cm 47x34,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1447

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Studio di bambina"
    disegno a carboncino su carta (cm 44x32)
    Firmato in basso a destra

    Bibliografia:
    Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987

    In cornice

    Lotto 1448

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    "Paesaggio" 1945
    olio su compensato (cm 40,5x50,8)
    Al retro: cartigli, timbro; firmato, locato Bergamo e datato

    Esposizioni:
    1962/1963, "64' Mostra annuale d'arte" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbro al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 1449

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Paesaggio di montagna"
    acquerello su carta (cm 70x70)
    Firmato e datato 1942 in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1450

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Monte Generoso e Baradello"
    olio su compensato (cm 25,5x37)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: titolato

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Eletta Bernasconi datato 10.1.2015

    In cornice

    Lotto 1451

    "Litorale napoletano con Vesuvio sullo sfondo"
    olio su tela (cm 45,5x64,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 1452

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Passeggiata sotto la pioggia"
    acquerello su carta (cm 9x14)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 1453

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Civenna"
    olio su cartone (cm 15.5x22.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: locato e datato 1958
    In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)