Lotto 148 Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)
Lotto 149 Gruppo di due poltrone e otto sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)
Lotto 150 Lotto di tre modelli di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 151 Cressini Carlo (Genova 1864 - Milano 1938) "Paesaggio pedemontano", 1934, olio su compensato (cm 53x55) firmato e datato XII in basso a destra (difetti)
Lotto 152 Tabernacolo da viaggio in ottone a due antine celanti all'interno iscrizione e cassettino nella base
Lotto 153 Vaso a biansato in gres porcellanato a cracquele decorato in blu con fiori e draghi. Marchio apocrifo alla base (difetti) Cina, sec. XX (h. 47 cm.)
Lotto 154 Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a palmette, gambe a pilastro intagliate a motivi vegetali, traversa dritta decorata al centro da fregio (cm 200x80x100)(difetti)
Lotto 155 [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105) (difetti, restauri, sbavature e mancanze)
Lotto 156 Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati a fiori volute ed uccelli, con basi in legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 30 cm.)
Lotto 157 Grande bacile in metallo cloisonné decorata a leoni buddisti su fondo bianco, marchio apocrifo sul fondo (difetti) Cina, sec. XX (d. 38 cm.)
Lotto 158 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti) -EN Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta
Lotto 159 Tavolo basso in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni 70 (cm 80x45x80) (lievi difetti)
Lotto 160 Etagere a quattro ripiani in legno dolce con montanti torniti. Cimasa sagomata, sec. XIX (cm 190x194x38)(difetti)
Lotto 161 Tavolo basso in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni 70 (cm 130x38x70) (difetti)
Lotto 162 Dieci snuff bottle in porcellana bianca e blu, forme e decorazioni varie e due vasetti in porcellana bianca e blu (h max 10 cm)
Lotto 163 Contenitore a quattro livelli con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro floreale (h 24 cm)
Lotto 164 Curioso orologio da tavolo con cassa a forma di paravento in metallo dorato con placche in smalto policromo raffiguranti scene galanti e cherubini, quadrante smaltato a numeri romani. Francia, fine sec. XIX (difetti, restauri)
Lotto 165 Scuola veneta del sec. XVIII "La raccolta della manna" olio su tela (cm 53x39) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 166 Archiettetto Cassina, "Monumento Branda Castglioni" due bozzetti ad acquerello (cm 70x54 e 37x26) firmati e datati 1866 in basso a destra (difetti)
Lotto 167 Antico dipinto ad olio su tela raffigurate un ritratto femminile (cm 37x28,5) in cornice antica (difetti)
Lotto 168 Coppia di lampade in opaline decorate in policromia con putti e fiori (h cm 67) fine sec. XIX (difetti)
Lotto 169 Scrittoio in noce con filettatura in acero, a cinque cassetti e gambe rastremate (cm 130x80x77) (difetti e restauri)
Lotto 170 Coppia di antiche maniglie in bronzo a decoro rocaille e una bocchetta (difetti)
Lotto 171 Litografia del sec. XIX raffigurante figure arabe (cm 61x46) in cornice (difetti)