Lotto 1 Manifattura di Copenaghen. Due vasetti in porcellana di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 2 Manifattura KPM. Gruppo di sei statuette in porcellana policroma raffiguranti contadini, misure diverse (difetti e restauri)
Lotto 3 Ignoto "Interno dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm 49x59.5) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.128, tav.57 (difetti e mancanze)
Lotto 4 Piccola jardiniere in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo, con supporto, decorata con figure femminili e motivi floreali Cina, sec. XX (h. 10 cm.) -EN A small yellow-ground Famille Rose porcelain jardiniere and stand, decorated with ladies and floral scrolls China, 20th century (h. 10 cm.)
Lotto 5 Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)
Lotto 6 Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione e vasi con mazzi di rose su fondo cammello (cm 217x144) (difetti) -EN A Dorosh carpet, Persia, 20th century (cm 217x144) (defects)
Lotto 7 Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti) Cina, sec. XX (15,5x19 cm.) -EN A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws) China, 20th century (15,5x19 cm.)
Lotto 8 Ignoto "Mercato vicino al Naviglio di San Lorenzo" tecnica mista su carta (cm 19x28) In cornice
Lotto 9 Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956) "Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso a destra. In cornice -EN "Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso a destra. In cornice
Lotto 10 Grande ciotola in porcellana flambè smaltata nei toni del blu e del rosso, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (d. 43 cm.)
Lotto 11 Mezzo busto Khmer raffigurante avalokitesvara in metallo, con base in legno (difetti) (h.42 cm.)
Lotto 12 Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900) "Tentativi" 1932, X E.F. acquerello (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: Società per le Belle Art ed Esposizione Permanente, Milano. Al retro cartigli e timbri In cornice -EN "Tentativi" 1932, X E.F. acquerello (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: Società per le Belle Art ed Esposizione Permanente, Milano. Al retro cartigli e timbri In cornice
Lotto 13 Lotto di due tavoli da salotto di forma ovale intarsiati e decorati a motivi floreali (cm 122x45x66)(difetti)
Lotto 14 Vasca "Impero" in marmo con fianchi scolpiti ad imitare una sedia e una poltrona, piedi a zampa ferina. Sec. XIX (cm 180x90x90) (difetti)
Lotto 15 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Veduta lacustre" olio su cartone (cm 35x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 16 Tre sedie in noce con seduta impagliata schienale centrato da lira sormontata da maschera (difetti)
Lotto 17 Tavolo tondo a tre gambe curve poggianti su base sagomata, fregi in metallo dorato, fine sec. XIX (diam cm 118 x h cm 78) (difetti)
Lotto 18 Bracciale in giada Cina, sec. XX (diam. 8 cm.)
Lotto 19 Cesare Provaggi (XIX Secolo 0) "Mascherata del risotto" acquerello su carta applicata su cartone (cm 20.5x27) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 20 Pipa da oppio decorata con figure, con montatura in legno ebanizzato e metallo Manifattura orientale, sec. XX (l. 52 cm.)
Lotto 21 Ignoto "Milano, scorcio con la Basilica di Sant'Ambrogio" olio su tela (cm 19.5x25) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.152, tav.66 In cornice
Lotto 22 Lampadarietto a boccia con fiori in vetro. Sec. XIX
Lotto 23 Tavolo ovale con gambe tornite poggianti su piedi sagoamti riuniti da traversa (cm 178x77x72)
Lotto 24 Coppia di vasi cloisonné decorati con volatili tra rami in fiore su fondo rosso con creature fantastiche su fondo turchese (difetti) Cina, sec. XX (h. 66 cm.)