Asta N. 28 - Dipinti del XIX XX Secolo e Arte Contemporanea
Lotto 1 Scuola italiana (XVII secolo) Baccanale 90x146,5 cm Olio su tela
Lotto 2 Scuola italiana (XVII secolo) Addolorata 91,5x72,5 cm Olio su tela
Lotto 3 Scuola italiana (XVIII secolo) Flora 79x50,5 cm Olio su tavola
Lotto 4 Scuola italiana (XVIII secolo) Putti 23x30 cm Olio su tela
Lotto 5 Scuola italiana (XVII secolo) Sant'Antonio Abate 26 cm Olio su legno
Lotto 6 Firma illeggibile (XIX secolo) Duomo di Milano 15x25 cm Acquarello su carta
Lotto 7 Maximilian Dovera (XIX) Dame 35x25 cm Acquarello su carta
Lotto 8 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di Pierre Rigaud 25,5x21 cm Tecnica mista su carta
Lotto 9 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di nobile decorato 76x60 cm Olio su tela
Lotto 10 Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile 49,5x38 cm Olio su tela
Lotto 11 Anonimo (XX secolo) Giovinetta con mazzolino di fiori 74x60 cm Olio su tela
Lotto 12 Anonimo (XIX secolo) Ritratto femminile 60x52 cm Olio su tela
Lotto 13 Anonimo (XIX secolo) Ritratto Maschile 58,5x45,5 cm Olio su tela applicata a tavoletta
Lotto 14 Vincenzo De Stefani (1859-1937) Ritratto femminile 24,5x20 cm Olio su tavola
Lotto 15 Firma illeggibile (XX secolo) Ritratto di giovane donna 60,5x50 cm Olio su tela
Lotto 16 Giovanni Maria Mossa (1896-1973) Ritratto femminile Carboncino su carta
Lotto 17 Firma illeggibile (XX secolo) Ritratto di Giuseppe Verdi 40x30 cm Pastello su carta
Lotto 18 Siglato (XX secolo) Paesaggio con case 25x20 cm Disegno su carta
Lotto 19 Eugenio Amus (1834-1899) mareggiata 33,3x41,2 cm Olio su tela applicata a cartoncino
Lotto 20 Gaetano Gibertini (XIX-XX secolo) Mattino dopo il temporale 55x70 cm Olio su tela
Lotto 21 Giuseppe Palanti (1881–1946) Paesaggio con figura e Monte Rosa 46x56 cm Olio su compensato
Lotto 22 G.Bazzani (XX secolo) Laghetto montano con figura e mucche al pascolo Olio su tela
Lotto 23 Anonimo (XX secolo) Marina 80x100 cm Olio su tela
Lotto 24 Anonimo (XX secolo) Venezia 62,5x82 cm Olio su tavola