Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 803
    Lotto 194

    SOTO Jesùs Rafael Ciudad Bolívar (Venezuela) 1923 – 2005 Parigi (F) "Senza titolo" 94x94 foglio, 65,5x66 litografia, es. 86/95 Opera firmata in basso a destra e numerata (a matita)

    Lotto 195

    MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Personaggi del circo" 17,5x18,5 tecnica mista su carta

    Lotto 196

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Life puzzle" 68,5x86 foglio, 56x64 litografia, es. 346/500 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra

    Lotto 197

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma "Parigi" 63,5x83,5 foglio, 50x64,5 litografia a colori, es. 115/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Lotto 198

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" 1990 33x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 199

    Lotto 200

    DEVALLE BEPPE Torino 1940 "Volto femminile" 1977 30x42 tecnica mista e collage su carta Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 201

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma "Senza titolo" 65x45 foglio, 40x30 incisione a colori, es. 47/99 Opera firmata in basso a destra (a matita) numerata in basso a sinistra

    Lotto 202

    REGGIANI MAURO Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano Cartella di dieci litografie "Composizione n. 12", 61x71 foglio, 55,5x69,5 litografia, es. 88/150

    Lotto 203

    MIGLIORE BARTOLOMEO Torino 1960 "Silver" 2008 Diam. 35,5 acrilico e matita su cartone Opera firmata a destra al centro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: Leandro Agostini, Storie di matite, Torino, 2008, ripr. a colori sul catalogo

    Lotto 204

    PASTORALE Bastone pastorale in legno di ebano ed argento; punta a forma di globo sbalzata e cesellata con angeli e volute vegetali; nella parte superiore una scultura raffigurante San Giovanni Battista fanciullo. Nel globo quattro ovali in porcellana dipinta con la raffigurazione di Santi e della Beata Vergine Reca scritta "Anno Domini 1800" Entro custodia originale

    Lotto 205

    CASSETTONE Cassettone a tre tiretti. Laccato e decorato a motivi neoclassici con anfore e volute floreali; gamba alta mossa. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. cm 103X133X65

    Lotto 206

    CANTERANO Canterano a due sportelli di forma polilobata. Laccato e dipinto con ritratti maschili e femminili sul profilo. Centro Italia, XVIII secolo cm101X59X50 Piccoli difetti

    Lotto 207

    TANKARD IN ARGENTO Eccezionale Tankard in argento 925 millesimi, interamente sbalzato e cesellato con scene di festa all'interno di un villaggio Interno e parti dorate Presa decorata con due amanti, perno di raccordo tra il corpo ed il coperchio costtuito da uno scoiattolo. Londra, 1880 Peso gr 5580 ca h cm 48

    Lotto 208

    TANKARD IN ARGENTO Straordinario tankard in argento ed avorio. Bassorilievo con scena mitologica; manico in avorio scolpito a guisa di putto trattenente dell'uva; presa in avorio raffigurante un'aquila trattente un ritratto maschile (staccato). Non reca punzoni apparenti. Probabilmente Germania, metà XIX secolo h cm 34

    Lotto 209

    TANKARD IN ARGENTO Grande tankard in argento 925 millesimi, sbalzato, bulinato e cesellato a paesaggi, veduta di città e motivi vegetali; interno dorato. Londra, 1880 Peso gr. 1748 h cm 28

    Lotto 210

    TANKARD IN ARGENTO Tankard in argento 84 zolotnich, niellato a motivi floreali. Russia, seconda metà XIX secolo Peso gr 461 h cm 21

    Lotto 211

    TANKARD IN ARGENTO Tankard in argento 925 millesimi cesellato e sbalzato a motivi floreali, interno dorato. Argentiere "SS" Londra, 1869 Peso gr. 1155 h cm 24

    Lotto 212

    TANKARD IN ARGENTO Tankard di gusto Liberty, in argento sbalzato, bulinato e cesellato con motivi floreali. Poggiante su tre piedini a forma di pigna, interno dorato. h cm 20

    Lotto 213

    SPECCHIERA Specchiera in pastiglia, dorata, riccamente decorata con motivi floreali. Specchio al Mercurio. Epoca, seconda metà XIX secolo cm 167X96 Mancanze

    Lotto 214

    UNA PORTA Porta a due battenti in legno di pioppo laccato; pannelli sagomati. cm 233X120

    Lotto 215

    CASSETTONE Cassettone a ribalta lastronato in noce e filettato in palissandro. Fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, vano porta carte e pianetti. Epoca, XVIII secolo cm 110x122x59

    Lotto 216

    CASSETTONE Cassettone lastronato in palissandro ed intarsiato in legni chiari. Fronte a due cassetti, gambe piramidali, piano in marmo. Epoca, fine XVIII sec. cm 95x131x65 Difetti

    Lotto 217

    COPPIE DI POLTRONE E SEDIE Lotto composto da due poltrone e due sedie di gusto Carlo X in noce scolpito. Gambe posteriori a sciabola. poltrone cm 86x57x60 sedie cm. 85x46,

Lotti dal 193 al 216 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)