Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lot 1 JUNGHANNS JULIUS PAUL 1876-1958 " A caccia" 50x67 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lot 2 PITTORE ANONIMO DEL '600 "La resurrezione di Lazzaro" 97x136 olio su tela (piccoli restauri)
Lot 3 PITTORE ANONIMO DEL '600 "Lo sposalizio della Vergine" 97x136 olio su tela (piccoli restauri)
Lot 4 ZUCCHELLO PIERRE XIX - XX secolo "Incontro al fiume" 70x99 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lot 5 ZUCCHELLO PIERRE XIX - XX secolo "Paesaggio con figure" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lot 6 PITTORE ANONIMO DEL '600 "Scena biblica" 98x123,5 olio su tela Opera rintelata Restauri
Lot 7 PITTORE ANONIMO DEL '600 "Salomé e la testa del Battista" 98x125 olio su tela Opera rintelata Restauri
Lot 8 AUTORE NON IDENTIFICATO "Rebecca e Eliezer" 1849 51x41 disegno a carboncino su carta Firma illeggibile in basso a destra Opera datata in basso a destra
Lot 9 AUTORE NON IDENTIFICATO "La casa di Giacobbe" 1850 51x41 disegno a carboncino su carta firma illeggibile in basso a destra Opera datata in basso a sinistra
Lot 10 PITTORE NON IDENTIFICATO "Figura maschile" 1840 23x18,5 matite colorate su carta Firma non decifrata e data in basso a destra Provenienza: eredi famiglia Turletti
Lot 11 ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino "Il coro di Lanzo" 34,5x24,5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Lot 12 OMEGNA FILIPPO Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN) "Al caffé" 38,5x27,5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Lot 13 PITTORE ANONIMO "Sacra Famiglia e San Giovannino" 39x32,5 olio su marmo
Lot 14 MALESCI GIOVANNI Vicchio di Mugello (FI) 1884 - 1969 Milano "Bimba sul prato" 1919 13,5x29 olio su tavoletta Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lot 15 NANI NAPOLEONE Venezia 1839 - Roma 1899 "Lezioni di pittura" 35x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lot 16 GENNARI BARTOLOMEO "Abele morente" 98x130 olio su tela
Lot 17 CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino "Pioggia in Valle dell'Orco" 31x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lot 18 MANFREDI SERGIO Torino 1932 "Colline presso Albugnano" 35x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) Etichetta dell'Atelier dell'artista al retro dell'opera
Lot 19 MANFREDI SERGIO Torino 1932 "Effetto di luna al tramonto" 1978 50x70 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lot 20 COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947 "Estate sui monti" 1924 20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già galleria La Finestrella, Canelli (etichetta al retro)
Lot 21 UBERTALLI ROMOLO Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928 "Paesaggio con albero" 51x66 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
Lot 22 ALBANO MARIO Torino 1896 - 1968 "Macugnaga" 1935 33x26 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Lot 23 ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 Sallanches "Autunno (La Dora a Entrèves)" 33x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Fenditure della tavola lungo il margine sinistro
Lot 24 CHAPPEL EDOUARD Anversa 1859 - 1946 Cannes "Piante" 29x22 pastello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)