Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 170 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Senza titolo" 27x47 aerografo su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 171 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "Senza titolo" 1976 81x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
Lotto 172 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "Paysage double" 1976 73x92 (30 p.) olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lotto 173 PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Composizione" 1952 35x50 tempera su carta Opera siglata in basso a destra Opera registrata presso gli Archivi Adriano Parisot con il n. CT01191 in data 15 aprile 2011
Lotto 174 SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 "Conchiglie" 1993 43x53 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 21/01/1994
Lotto 175 SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 "Composizione" 1977 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 176 DUFY RAOUL Le Havre (F) 1877 - 1953 Forcalquier (F) "Progetto per un tessuto con decoro a rose" 18x29 empreinté su carta Autentica di Fanny Guillon-Laffaille su fotografia, n. T01-1695 L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, a cura di Fanny Guillon-Laffaille di prossima pubblicazione
Lotto 177 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "La baia delle zagare e luce" 2011 30x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 178 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Venezia" 50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 179 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Room flowers 12" 66x80 lambda sotto plexiglas, es. 1/5 Opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 8332 su fotografia, con firma dell'artista
Lotto 180 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Senza titolo" 1958 60x73 acrilici su tela Opera firmata e datata in basso a destra Guà Galleria Il Ridotto, Bologna (timbro al retro)
Lotto 181 MELANDRI L. "La Liberazione" 25 Aprile 1945 50x70 manifesto litografico tratto da una tempera a colori di L. Melandri; stampatore Casa Editrice Sociale Segni di piegatura
Lotto 182 GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Serie completa di 78 Tarocchi" 1971 18,5x12 litografie a colori su cartoncino, es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticità dell'autore del 2 dicembre 1972
Lotto 183 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - 1992 Milano "Foglie" 1961 47,5x34 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
Lotto 184 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Senza titolo" 1960 50x35 china su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con la scritta "riprodotto in Disegni e parole. Ed. Pozzo, Carluccio e Sanguineti, Torino 1961 (2124)"
Lotto 185 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Senza titolo" 1967 70x50 litografia su carta, es. 18/65 Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 186 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 100x70 litografia p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Lotto 187 ERNST MAX Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi "Le Muse Inquietanti" 1967 87x63 manifesto litografico Manifesto eseguito per l'esposizione alla Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino del 1967
Lotto 188 DALI' SALVADOR Figueres (E) 1904 - 1989 "Arlecchino" 1968 58x42 litografia a colori, es. 2/150 (foglio 87x64) Opera firmata e datata in alto a sinistra (in lastra), firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita rossa sul foglio) Editions d'Art Les Heures Claires, Parigi, 1971 (certificato di autenticità)
Lotto 189 SACCARDI CARLO Montebello Della Battaglia (PV) 1921 - 1997 Milano "Senza titolo" 1979-1980 24x18 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 190 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" anni '80 113x82 acrilici su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 191 STRAZZA GUIDO Santa Fiora 1922 "Senza titolo" 67x56 acrilico su carta Opera firmata in basso a destra
Lotto 192 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 "Composizione polimaterica" 50x50 collage su cartoncino, es. 3/25 Opera numerata e firmata in basso al centro
Lotto 193 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 "Composizione polimaterica" 50x50 collage su cartoncino, es. 3/25 Opera numerata e firmata in basso al centro