Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 146 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "Destrutturazione" 2000 70x60 tecnica mista su cartoncino Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 147 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Walking people" 60x60 stampa in lambda sotto plexiglas, es. 3/3 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata dall'Archivio Nordest con il n. 228
Lotto 148 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" 1990 33x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 149 SARRI SERGIO Torino 1938 "Esecuzione 5" 1976 80x60 tecnica mista su tela Opera firmata, intitolata e datata al retro Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro)
Lotto 150 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 "La realtà è fedele al mutare storico degli eventi" 1972 50x50 incisione al nitro su bachelite Opera firmata e datata al retro
Lotto 151 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Cascata" 1989 29x15 decollage e acrilici su cartone applicato su tela entro teca in plexiglas Opera firmata in basso a sinistra, datata al retro Autentica in corso
Lotto 152 PARINI WALTER Arluno (MI) 1953 "Trash" 10 aprile 2009 100x70 acrilici, argilla espansa, bombolette, lattine, medaglie e monete applicate su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 153 NUCARA RENZO Crema (CR) 1955 "Bang 10-37" 2011 50x50 carta, colore serigrafato, resine, oggetti su legno (compensato) Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia in data 28 ottobre 2011 e al retro dell'opera Archivio dell'atelier dell'artista n. 0114184
Lotto 154 POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Uva e pere" 60x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 155 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma "I mostri" 1973 70x50 foglio, 43x34 litografia eccezionalmente colorata a mano dall'artista Opera firmata in basso a destra (a matita) Dello stesso soggetto vennero eseguiti 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX; 20 esemplari su fondino carta China su Japon numerati da I/XX a XX/XX; 21 siglati dalle lettere A a Z e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista Bibl.: "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1969-1977", pubbl. a pag. 198, n. 173
Lotto 156 CASONI EZIO Torino 1921 "Senza titolo" 1959 96x96 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 157 NUCARA RENZO
Crema (CR) 1955
"Bang 10-37" 2011
50x50 carta, colore serigrafato, resine, oggetti su legno (compensato)
Opera firmata, intitolata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 26/11/2011 e al retro dell'opera
Archivio dell'atelier dell'artista n. 0114275 -
Lotto 158 SAPORITO ANTONIO Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940 "Omaggio al colore" 2007 40x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo Opera registrata presso l'archivio dell'artista con il n. 0=N30
Lotto 159 ROMA ALESSANDRO Milano 1977 "Costruzione 8" 70x60 olio e smalto su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lotto 160 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Omaggio a Marilyn" 70x100 multiplo decollage, es. 26/125 Opera firmata in basso a destra (a matita) e numerata in basso a sinistra Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag 8 e a colori a pag 44
Lotto 161 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Marilyn" 98X69 xeligrafia manualizzata, es. 49/100 Opera firmata in basso a destra
Lotto 162 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "A qualcuno piace caldo" 100x70 multiplo decollage p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag 10 e a colori a pag 94
Lotto 163 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Omaggio a Marilyn" 100x70 multiplo decollage, p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita) Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 116
Lotto 164 WARHOL ANDY USA 1927 - 1987 "Interview- Barbara Allen" 35,5x25 pagina di giornale a colori Opera eccezionalmente firmata dall'artista (a pennarello) al centro della pagina
Lotto 165 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Fiammiferi su catalogo" 22/10/2010 30x45 fiammiferi applicati su catalogo B. Aubertin "Il fuoco e il rosso" Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 166 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Christo Ready-Made Affezione n. 582" 2011 13,5x23 polaroid originale, pezzo unico, applicata su cartolina a colori Opera firmata sulla polaroid e al retro con titolo e timbri dell'artista Opera registrata presso l'Archivio Nordest con il n. 9431
Lotto 167 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Kiss" 40x50 acrilici e collage su tela Opera firmata in basso a destra Auitentica dell'artista su fotografia
Lotto 168 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Elementi di luce" 24X34 aerografo su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 169 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Senza titolo" 30,5x49,5 aerografo su cartoncino Opera firmata in basso a destra