Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 122 BOZZINI MISETTA Roma 1935 "Foglie e frutti" 1969 45x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 123 RUBINO EDOARDO Torino 1871 - 1955 "L'offerta" H cm 50, scultura in gesso patinato Opera firmata in corrispondenza della base
Lotto 124 CARMASSI ENRICO La Spezia 1897-Torino 1975 "La dea bendata" 53x17 scultura in ceramica policroma Firmata in corrispondenza della base
Lotto 125 GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929 "Fanciullo" H cm 33 scultura in bronzo, poggiante su base in marmo h cm 10 Opera firmata alla base
Lotto 126 FERRABINI GIOVANNI Italia 1909 - 1969 "Donna seduta al sole" 1954 30x32x45 scultura in bronzo Opera firmata e datata in corrispondenza della base BIbl.: Angelo Dragone, Giovanni Ferrabini 1909 - 1969, Torino 1992, opera riprodotta b/n, pag.129 n. 254
Lotto 127 HEMPEL H. "Testa femminile" Firenze 1923 H. cm. 40 scultura in bronzo Opera firmata, datata e localizzata sul retro
Lotto 128 TERRACINI ROBERTO Torino 1900 - 1976 "Putto che ride" 1936 H 21 scultura in bronzo, pezzo unico Opera firmata al retro in corrispondenza della spalla sinistra Bibl.: A. Audoli, "Diversa e misteriosamente uguale. La scultura di RobertoTerracini", Torino 2009, pag. 60, scheda n. 77
Lotto 129 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Vespa" 2011 110x61x12 perspex e neon, scatola luminosa Opera firmata, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 130 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Bora Bora" 2010 144x45x12 neon e perspex Opera firmata, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 131 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Mini" (double face) 2012 27x55x12 perspex e neon, scatola luminosa Opera firmata, intitolata e datata sotto la base
Lotto 132 CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 82x110x65 multiplo in plastica gialla, es. 16/99 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 133 CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 82x110x65 multiplo in plastica verde, es. 6/99 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 134 CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 40x55x30 multiplo in plastica arancio, es. 6/200 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 135 CRACKING ART GROUP "Chiocciola" H 40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 14/200 Opera firmata e numerata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 136 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Oibò" 24x24 acrilici su tarsia lignea Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo (timbro dell'atelier dell'artista) Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l'archivio Nespolo con il n. 22476
Lotto 137 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Quattro Gesù" 2008 24x15x15 scultura polimaterica, es. 23/30 Opera firmata e numerata sotto la base
Lotto 138 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Natura morta" 80x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 139 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Sophia" 50x40 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 140 SARRI SERGIO Torino 1938 "Studio per giardini meccanici" 1981 54x65 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Lotto 141 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Libro bruciato" 2010 60x60 acrilico rosso, libro bruciato su tavola sotto plexiglas Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Fiammiferi su carta rossa" 2009 50x35 fiammiferi su carta colorata intelata Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 143 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Senza titolo" 2009 50x30 lamiera lavorata Opera firmata e datata in basso al centro
Lotto 144 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses 1934
"Senza titolo"
50x50 fiammiferi su lamiera
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 145 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 "Destrutturazione" 2002 40x30 acrilici e vernice su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia