Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 723 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con tre fiori ciascuno in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr 4,8
Lotto 724 ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo di taglio rettangolare di ct. 1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo e marquise per complessivi ct 1,50 ca Peso gr. 5,2 Misura 9
Lotto 725 FABERGE' Stupenda replica di Carl Fabergè, manico di bastone a forma di rapace in vermeil 88 Zolotnik, smalto rosso, diamantini taglio brillante di vecchio 8/8; occhi in granati Punzone di garanzia, Mosca 88 Zolotnik Punzone di Carl Fabergè Punzone di August Frederick Hollming
Lotto 726 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante rotondo e marquise ai lati per complessivi ct 2,50 ca Peso gr 11,4 MIsura 9
Lotto 727 BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco, firmato "Buccellati", con diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr 6,3 Misura 8
Lotto 728 REPOSSI Coppia di orecchini composti da segmenti successivi orizzontali in oro giallo e bianco con sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,55 ca Peso gr 11,00
Lotto 729 NOUVELLE BAGUE Bracciale rigido, firmato "Nouvelle Bague" (N.L.B), in oro giallo, con smalti bordeaux e blu Peso gr 45
Lotto 730 COLLANA Collana in oro bianco e giallo, punzone "del Fascio", perline intercalate; con pendente in oro giallo a forma di due cicogne reggenti una grande perla autraliana a goccia, a simboleggiare la nascita di un bambino Diamanti taglio brillante rotondo sulla chiusura e sul pendente per complessivi ct 4,00 ca e due piccoli rubini come occhi Peso gr 32,8
Lotto 731 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca Peso gr 30,8
Lotto 732 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di foglia, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per cmplessivi ct 2,20 ca Peso gr 9,6
Lotto 733 ANELLO Anello in oro bianco con grande smeraldo centrale colombiano di ct 5,44, contornato da diamanti taglio navette per complessivi ct 2,90 Certificato di analisi R.A.G. n. C011/mn/11N ril il 25/11/2011
Lotto 734 COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle dal diam. di mm da 8,00 a 9,2 Chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca
Lotto 735 BRACCIALE Bracciale in oro bianco lavorato a segmenti verticali successivi, con diamanti taglio brillante rotondo di ct 3,50 ca Peso gr 99,00
Lotto 736 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due gocce di acquamarina incise pendenti; due perle australiane dal diam. di 12mm e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 37,00
Lotto 737 ANELLO Anello in oro bianco con grande acquamarina di taglio rettangolare di ct 19,00 ca, Certificato di analisi rilasciato da Gem Test, n. 333 11, rilasciato nell'agosto del 2011 Peso gr 10,5 Misura12
Lotto 738 ANELLO Eternel a maglie mobili, in oro bianco, con diamanti brown taglio brillante princess inseriti tra due file di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,80 ca Peso gr 8,4 Misura 16
Lotto 739 ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio marquise di ct 1,35 ca, ed ai lati quattro diamanti taglio marquise per complesivi ct 0,70 ca Peso gr 3,5 Misura 14
Lotto 740 ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di taglio brillante rotondo di ct 1,30 ca Peso gr 5,1 Misura 14
Lotto 741 ANELLO Eternel in oro bianco composta da diciassette diamanti taglio a goccia per complessivi ct. 5 ca. Peso gr. 5,00 Misura 14
Lotto 742 GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco a forma di pinguino con diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco per complessivi ct. 0,80 e di colore nero per complessivi ct. 0,50 Peso gr. 10
Lotto 743 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, con due diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 1,27 colore J, purezza VVS Peso gr 2,80
Lotto 744 ANELLO Eternel in oro bianco con diamanti taglio baguette per complessivi ct 5,00 ca Peso gr 9,00 Misura 15
Lotto 745 BRACCIALE Bracciale in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 5,60 colore G-I-F purezza VVS-VS Peso gr 20,5
Lotto 746 ANELLO Importante anello in platino con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 2,81 colore I-J, purezza VS1; ai lati due diamantini taglio trapezio Analisi gemmologica R.A.G, Torino espressa verbalmente dalla Dott.sa Raffaella Navone Peso gr 5,00 Misura 10