Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 698 COLLANA Collana composta da tre fili di boules di corallo mediterraneo; fermaglio in oro giallo a forma di fiocco Peso gr 44,6
Lotto 699 ANELLO Anello in oro giallo e bianco con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessvi ct 0,40 ca Peso gr 5,3 Misura 11
Lotto 700 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, Art Decò, con elemento centrale in oro bianco con tre rubini taglio rotondo ed ai lati sei diamantini taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,35 ca Peso gr 15,6 Misura 14,5
Lotto 701 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo composti da due grandi gocce di corniola, sfaccettate e piccole perline pendenti lungo il corpo Peso gr 13,1
Lotto 702 CIONDOLO Ciondolo snodabile, a forma di gufo con smalti policromi; due piccoli rubino come occhi e piccoli diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 9,7
Lotto 703 GIROCOLLO Girocollo composto da segmenti in oro giallo alternati a perle giapponesi del diam. di mm 7,5 a 8,3, e quarzi citrini taglio carrè cabochon Peso gr 31,3
Lotto 704 NOUVELLE BAGUE Anello in oro giallo, firmato "Nouvelle Bague (NLB)", composto da tre fasce lavorate e decorate con smalti policromi, racchiuse da una fascia in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 Peso gr 15 Misura 12
Lotto 705 ANELLO Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,25 ca Peso gr 6,8 Misura 20,5
Lotto 706 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con corpo composto da segmenti ondulati rigidi, intervallati a dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 0,50 ca, terminanti con due perleTahiti dal diam di mm 13,3 e 12,9 Peso gr.11,5
Lotto 707 BRACCIALE Bracciale composto da tre fili di perle giapponesi, dal diam. di mm 6,5 a 6,9; distanziali e chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 0,85
Lotto 708 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante rotondo e taglio trapezio per complessivi ct 0,90 ca Peso gr 6,00
Lotto 709 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 14; sormontate ciascuna da un diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr. 10,6
Lotto 710 GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco a forma di ragno con diamanti taglio brillante rotondo di colore nero indotto per complessivi ct 0,34 Peso gr. 7,6
Lotto 711 ANELLO Fedina in oro bianco con sommità ad intreccio trattenente cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 4,00 Misura 13
Lotto 712 ANELLO Anello in oro giallo lavorato a bugnato, culminate nella parte superiore in una sfera al cui interno è inserito un diamante taglio brillante rotondo di ct 0,70 ca. Piccoli diamanti taglio 8/8 sul gambo e sulla semisfera Peso gr. 9 Misura 13
Lotto 713 REPOSSI Girocollo, firmato "Repossi", composto da cinque fili di perle dal diam. di mm 4,7 a 5,4 Fili, distanziali e chiusura in oro giallo
Lotto 714 ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1, 60 ca, circondato da otto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,80 ca Peso gr 5,3 MIsura 12
Lotto 715 BRACCIALE Bracciale in oro giallo lavorato a maglie con zaffiri taglio rotondo Peso gr 68
Lotto 716 PORTACIPRIA Splendido portacipria in oro giallo, a forma di testa di tigre, con adate verdi e smalti policromi Peso lordo (incluso specchio) gr 118,9
Lotto 717 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, anni '50, a forma di fiore, con smalti verdi e blu; sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 21,10
Lotto 718 COLLANA DI PERLE Collana composta da due fili di perle dal diam. di mm 6,0 a 6,4; chiusura in oro bianco con al centro uno smeraldo di taglio ovale di ct. 1,45 ca contornato da dieci diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct . 1,20 ca
Lotto 719 ANELLO Anello in oro giallo di forma geometrica con smalto verde Peso gr 14 Misura 9
Lotto 720 ANELLO Anello in oro bianco con al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 1,36 e contorno dodici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 Peso gr 7,5 Misura 16 Certificato di analisi R.A.G. n. C009mn/11N ril il 23/11/2011 Certificato di analisi R.A.G. relativo allo smeraldo n. C016/11N ril il 07/10/2011
Lotto 721 MUSY Bracciale, firmato "Musy", lavorato a torchon, composto da una maglia in oro giallo terminate ai lati con piccole boules e da un filo di boules di agata verde ed un filo di perle Chiusura in oro giallo Peso gr 72,6