Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 674 BRACCIALE Bracciale in oro bianco, modello tennis, con smeraldi taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante rotondo Peso gr 7,7
Lotto 675 LOTTO DI DUE SPILLE Lotto composto da due spille: la prima in oro giallo, a forma di bouchè di viole con giada, agata viola, e diamantini taglio brillante 8/8 per complessivi ct La seconda, in oro giallo, Francia 1920, a forma di barretta con zaffiro centarle taglio rettangolare, diamantini e perline (due mancanti) Peso complessivi gr 23
Lotto 676 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con alternati zaffiri, smeraldi taglio cabochon, e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca; terminati con due perle australiane del diam di mm 10,6 Peso gr. 9,8
Lotto 677 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due gocce di corallo rosso pendenti, sormontate da diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr 11
Lotto 678 ANELLO Anello in oro giallo, a forma di spirale, con diamante centrale taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,65 ca Peso gr 11,6 Misura 16
Lotto 679 ANELLO Antico anello in oro giallo con al centro grande quarzo citrino circondato da motivi decorativi in oro bianco e giallo alternati Peso gr 14 Misura 16
Lotto 680 COLLANA DI CORALLO Collana composta da barilotti sfaccettati di corallo mediterraneo dal diam. di mm 7,7 a 17,6 Chiusura in oro giallo, di forma ovale, con al centro corallo taglio cabochon e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr 90,01
Lotto 681 ANELLO Anello in oro giallo con al centro rubino taglio cabochon ed ai lati diamanti taglio carrè per complessivi ct 0,45 ca Peso gr 5,8 Misura 16
Lotto 682 SPILLA CIONDOLO Spilla ciondolo in oro giallo, a forma di stella, con smalti policromi, e decori massonici; al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,30 ca Peso gr 5,6
Lotto 683 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale e diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,07 ca Peso gr 9,00 Misura 13,5
Lotto 684 BRACCIALE Bracciale in oro bianco composto da sei fili lavorati a segmenti satinati; chiusura a forma di fiore con piccoli rubini di taglio rotondo Peso gr. 46.6
Lotto 685 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con al centro fila di nove diamantini taglio brillante rotondo, inseriti tra quattro file di diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco e nero per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 10,6 Misura 13
Lotto 686 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di cerchio stilizzato; parte anteriore con pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,70 ca Peso gr 17,4
Lotto 687 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con elemento centrale mobile in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 11 Misura 12
Lotto 688 COLLANA DI PERLE Collana composta da quarantadue perle dal diam. di mm 8,3 a 9,2 e dieci perle pendenti intervallate da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16 Chiusura in oro bianco, a forma di boule
Lotto 689 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con al centro pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 7,5 Misura 14
Lotto 690 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con al centro topazio madera di taglio ovale, contornato da piccoli diamanti taglio brillante rotondo Peso gr 8,60 Misura 16
Lotto 691 COLLANA Collana in oro giallo con pendente ciondolo recante grande perla mabè e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr 17,6
Lotto 692 SPILLA Spilla in oro giallo, XIX secolo, con agata incisa a motivo di testa di cane con rubino taglio ovale, inserita entro cornice decorata con rubini Punzone testa d'aquila Peso gr. 14,3
Lotto 693 BRACCIALE Bracciale in oro giallo lavorato a maglie di forma geometrica Peso gr. 27,7
Lotto 694 COLLANA Collana in oro giallo, lavorata a maglia, con al centro tre diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 1,90 ca Peso gr. 55,4
Lotto 695 ANELLO Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,40 Peso gr. 4,9 Misura 14 Certificato di analisi R.A.G. n. D040 mn/11N rilasciato in data 7/07/2011
Lotto 696 ANELLO Anello in oro giallo con al centro smeraldo taglio ovale di ct , contornato da undici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,75 ca Peso gr.4,8 Misura 12
Lotto 697 VAN CLEEF & ARPELS Splendido anello in oro giallo di forma ovale con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,22 ca, inserito all'interno di un pavè di rubini taglio trapezio, terminante con una fila di diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr 5,4 Misura 13