Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 650 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, anni '40 Diam. 36 Cassa fuori misura con anse a goccia in oro rosa; quadrante argentè in due toni, indici a numero arabo applicati minuteria a binario serigrafata Movimento a carica manuale calibro 453
Lotto 651 ROLEX Oyster Perpetual Chronometer “Ovetto”, anni 40 Diam. 32 Cassa oyster acciaio in due corpi con fondo e corona a vite; quadrante definito tropicale con numerazione romana e araba alternata. Movimento automatico 9 ¾
Lotto 652 EBERHARD Modello Extra Fort, cronografo a due contatori, anni '50 Diam. 39 Cassa in oro giallo in tre corpi con pulsanti rettangolari; quadrante con indici applicati, secondi con minuti alle ore 9 e contatore a 30 minuti al 3 Scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale
Lotto 653 UNIVERSAL GENEVE Modello Compax, cronografo due contatori, anni '50 Diam. 37 Cassa in oro rosa in tre parti con tasti quadri; quadrante con indici applicati contatore secondi continui ad ore 9, minuti ad ore 3 Scala tachimetrica periferica Movimento a carica manuale calibro 283.
Lotto 654 VACHERON & CONSTANTIN Solo tempo, anni '60 Diam. 33 Cassa in oro giallo in due corpi, con anse dritte; quadrante grené con numerazione romana serigrafata e lancette smaltate Movimento a carica manuale, calibro K10142
Lotto 655 OMEGA Modello Seamaster 120, anni '70 Diam. 43 Particolare orologio professionale subacqueo soprannominato "Deep Blue" Cassa in acciaio in tre corpi, di forma tonneau con fondo e corona a vite, lunetta girevole con divisione sessantesimale per la misurazione dei tempi d'immersione. Quadrante con indici geometrici applicati, lancette a gladio Movimento automatico calibro 565
Lotto 656 GIRARD PERREGAUX Cronografo serie GP, tributo a Ferrari, anni '90 Diam 38 Cassa in acciaio ed oro, in tre corpi con bracciale integrato; quadrante con indici applicati personalizzato con lo stemma della scuderia di Maranello; indicatori secondi continuial 3, minuti al 9, ore al 6 Movimento automatico
Lotto 657 TUDOR Modello Submariner Oyster Prince, anni '60, ref. 7928 Diam. 40 Cassa oyster in acciaio in tre in corpi, con fondo e corona avite, lunetta girevole con divisione sessantesimale Particolare quadrante con grafica dorata, indici a pallettoni e lancette tipo mercedes Movimento automatico calibro 390
Lotto 658 ZENITH El Primero, cronografo a tre contatori, anni '90 Diam. 40 Cassa in tre corpi in acciaio e oro giallo, fondo a vite, pulsanti a pompa, lunetta con scala tachimetrica incisa Quadrante con indici applicati e contatore secondi continui ad ore 9; ore 12 al 6; 30 minuti al 3 Datario alle ore 5 Movimento automatico calibro El Primero
Lotto 659 PANERAI Luminor GMT Automatic, ref.OP6702 , serie contemporanea Diam. 40 Cassa in acciaio in tre corpi; quadrante serigrafato con indici alternati e indicazioni 24 ore periferica Indici trattati con materiali fotosensibili per agevolare la lettura in fase di immersione Movimento calibro 2893 con particolare funzione GMT per indicare simultaneamente due fusi orari
Lotto 660 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, sommità in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr 6,2 Misura 21,5
Lotto 661 COLLANA DI CORALLO Collana di corallo composta da sessantaquattro boules di corallo mediterraneo, a scalare, dal diam. di mm 5,7 a 15, 00 Chiura in oro giallo Certificato di analisi R.A.G. n. G006N/12mn ril il 30/01/2012
Lotto 662 SALVINI Anello in oro giallo, firmato "Salvini", con al centro rubino di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 7,8 Misura 13
Lotto 663 COLLANA DI CORALLO Collana composta da dischi di corallo rosso a scalare fermaglio in oro giallo
Lotto 664 COLLANA DI CORALLO Collana composta da barilotti di corallo mediterraneo sfaccettato Chiusura in oro giallo 14 Kt Peso gr 61
Lotto 665 ANELLO Anello in oro giallo con elemento centrale di forma geometrica recante corallo mediterraneo taglio cabochon Peso gr 9,4 Misura 15
Lotto 666 ANELLO Anello composto da tre fasce alternate in oro giallo e bianco con diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 8,8 Misura 14
Lotto 667 ANELLO Anello in oro giallo con corallo mediterraneo taglio cabochon Peso gr 4,9 Misura 12
Lotto 668 COLLANA Collana composta da dischi di lapislazzulo del diam. di mm 12,5, chiusura in oro giallo a forma di fiore con due diamanti taglio brillante rotondo Peso della chiusura 6,10
Lotto 669 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia bombata, con diamante centrale taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante rotondo 8/8, di ct 1,50 ca Peso gr. 20,8 Misura 15
Lotto 670 ANELLO Anello in oro bianco con smalto blu; al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,20 ca, e diamantini taglio brillante 8/8 a contorno Peso gr. 7,2 Misura 9
Lotto 671 ANELLO Anello in palladio con zaffiro centrale di forma ovale di ct. 4,00 ca piccola frattura interna, contornato da sedici brillanti per complessivi ct. 1 c.a. Peso g 6,1 Misura 12
Lotto 672 ANELLO Anello in oro giallo con al centro zaffiro di taglio ovale di ct 1,30 ca ed ai lati otto diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 Peso gr 4,8 Misura 13
Lotto 673 BRACCIALE Bracciale, modello tennis, in oro bianco con sessantatrè diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 3,30 , colore I-J, purezza SI, entro castoni quadrati Peso gr 12,42