Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 25 FREGONARA LUCIANO 1932 "Il Po a Torino" 1979 15x21 olio su cartoncino Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 26 REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965 "Paesaggio" agosto 1928 17,5x23,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Lotto 27 MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino "Vecchia Torino, Via Pietro Micca" 40x55 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 28 FORNERIS VINCENZO 1904-1956 "Greto di torrente (Valle di Lanzo)" 27x31 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lotto 29 OLIVERO G. "Paesaggio innevato" 1928 69x93 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 30 PIGINO CARLO Palazzolo Vercellese 1943 "Il tramways verde" 40x60 olio ed acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista), localizzata in basso a
Lotto 31 CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino "Angolo innevato della Val d'Aosta" 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 32 MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio con montagne innevate" 50x60 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lotto 33 FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino "Giardino" 50x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Lotto 34 MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Paesaggio con campo di grano" 40x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 35 D'ANGELO PASQUALE "Partenza per la pesca" 20x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lotto 36 CAMPESTRINI ERNESTO ALCIDE Milano 1897 - 1982 "Venezia, Riva degli Schiavoni" 40x50 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Lotto 37 D'ANGELO PASQUALE "Pescatori sulla spiaggia" 20x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 38 BRUNETTO SILVIO San Maurizio Canavese (TO) 1932 "Al Balon" 1981 24x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Lotto 39 CHESSA MAURO Torino 1933 "Paesaggio di periferia" 60x80 olio su juta Opera firmata in basso a destra
Lotto 40 CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino "Porto di Oneglia" 30x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Lotto 41 MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Mattino a Oggebbio" 1946 50x60 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
Lotto 42 MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Oggebbio - gennaio 1948" 48x59 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione
Lotto 43 MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Neve in collina" novembre 1917 24,5x33 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra
Lotto 44 MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino "Varigotti" 33,5x45 olio su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra
Lotto 45 MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Vela tra le onde" novembre 1915 20,5x32 matite e carboncino su carta Opera siglata e datata in basso a destra
Lotto 46 MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Marina" settembre 1912 23x30 olio su cartoncino Opera siglata e datata in basso a sinistra
Lotto 47 CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino "Alta Val di Susa" 20x24 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico, Pinerolo (etichetta al retro)
Lotto 48 MERLO CAMILLO Torino 1856 - 1931 "Le grange" 1909 30x20 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Già galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro)