Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 385 MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino "Nudo femminile" 1939-1940 88x72 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro) Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)
Lotto 386 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Luna park in Piazza Vittorio" anni '80 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 387 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Natura morta" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 9 gennaio 1993, con il n. 0300, a cura di Federico Riccio
Lotto 388 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Vele" anni '60 35x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 389 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Il faro" 40X50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 11 giugno 1993, con il n. 0421, a cura di Federico Riccio
Lotto 390 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Vele al porto" 40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 2 aprile 1993, con il n. 0387, a cura di Federico Riccio
Lotto 391 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Porto blu" 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro) Opera registrata nel'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 26 ottobre 1991 al n. 948
Lotto 392 RUBINO EDOARDO Torino 1871 - 1955 "Vittoria alata" H cm 76 scultura in bronzo Esemplare in bronzo tratto da un modello in gesso dell'artista per la scultura della "Vittoria alata" presso il Faro della Maddalena
Lotto 394 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Composizione arcaica" 1968 H 86 scultura in bronzo Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi Bibl.: -F. Bartolini, O.Dusini (a cura di), "Umberto Mastroianni", Catalogo della mostra antologica. Palazzo Assessorile di Cles, Cles 1998, pubbl. a pag 31 -F. De Santi, "Umberto Mastroianni. Il tragico ruotare dell'universo", Catalogo della mostra antologica tenutasi presso il Centro Ceramico "La Fornace Pagliero" di Castellamonte, Brescia 2011, pubbl. a pag. 39
Lotto 395 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Le muzie" 1970
34x24 tecnica mista su cartone graffiato
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica del prof. Floriano De Santi con il numero di archivio V/157M/98/1 -
Lotto 396 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Nemesi" 1969 H 13,5 scultura in oro Opera firmata al retro in corrispondenza del margine sinistro Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lotto 397 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Ippocampo" 1965 75x56 cartone graffiato e colorato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lotto 398 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Senza titolo" 55x75 cartone operato e dipinto Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 399 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Cavalcata" 1966 56x75,5 cartone graffiato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lotto 400 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Autoritratto vestito da principe" 1960 100x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro Opera registrata presso l'archivio Piero Ruggeri in data 8 dicembre 2011 con il n. 265
Lotto 401 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Appeso e legato" 1968 60x80 olio ed inserto ligneo su tela applicata su tavola Opera firmata, datata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 17 febbraio 2010 con il n. 11A147 Bibl.: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino - Catalogo generale", Milano 2000, vol. I, pubbl. b/n a pag. 323, n. 39
Lotto 402 VASARELY VICTOR H 1908 - 1997 F "Hat vert" 1985 37x33 collage su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica della Galleria Darga & Lansberg di Parigi su fotografia rilasciata in data 3 febbraio 2004
Lotto 403 DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Bleuday" 2002 60x70 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con il n. 02 090729140917 049 Timbro dell'Atelier dell'artista al retro sul telaio
Lotto 404 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - 1989 Antibes "T1987-E5" 1987 65X100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Opera registrata nell'archivio della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman in data 25/10/2007 con il n. CT HH91-0
Lotto 405 POMODORO ARNALDO Marciano di Romagna (FO) 1926 "Rilievo doppio" 1999 20,5x15x5,5 bronzo, es. 4/8 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: F. Gualdoni (a cura di), "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura", tomo II, pag. 750, n. 1009, pubblicato a pag. 751
Lotto 406 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Marilyn sospettosa" 2003 120x80 monotipo e decollage su tela di juta Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Soave, Alessandria (timbro sull'autentica)
Lotto 407 PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Studi per Phoenise" 1992 39X55,5 collage applicato su carta millimetrata su telina Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica di Giulio Paolini su fotografia
Lotto 408 KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 "Senza titolo" Roma 1999 13x20 catrame su carta Opera firmata al centro, datata in basso a destra, localizzata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 409 CUCCHI ENZO Morro d'Alba (AN) 1950 "Senza titolo" 22,3x30 carboncino su carta Opera firmata al retro (a matita) Autentica dell'artista su fotografia in data 2008