Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 803
    Lotto 385

    MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino "Nudo femminile" 1939-1940 88x72 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro) Già Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)

    Lotto 386

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Luna park in Piazza Vittorio" anni '80 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 387

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Natura morta" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 9 gennaio 1993, con il n. 0300, a cura di Federico Riccio

    Lotto 388

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Vele" anni '60 35x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 389

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Il faro" 40X50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 11 giugno 1993, con il n. 0421, a cura di Federico Riccio

    Lotto 390

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Vele al porto" 40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 2 aprile 1993, con il n. 0387, a cura di Federico Riccio

    Lotto 391

    PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Porto blu" 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro) Opera registrata nel'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 26 ottobre 1991 al n. 948

    Lotto 392

    RUBINO EDOARDO Torino 1871 - 1955 "Vittoria alata" H cm 76 scultura in bronzo Esemplare in bronzo tratto da un modello in gesso dell'artista per la scultura della "Vittoria alata" presso il Faro della Maddalena

    Lotto 394

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Composizione arcaica" 1968 H 86 scultura in bronzo Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi Bibl.: -F. Bartolini, O.Dusini (a cura di), "Umberto Mastroianni", Catalogo della mostra antologica. Palazzo Assessorile di Cles, Cles 1998, pubbl. a pag 31 -F. De Santi, "Umberto Mastroianni. Il tragico ruotare dell'universo", Catalogo della mostra antologica tenutasi presso il Centro Ceramico "La Fornace Pagliero" di Castellamonte, Brescia 2011, pubbl. a pag. 39

    Lotto 395

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Le muzie" 1970
    34x24 tecnica mista su cartone graffiato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica del prof. Floriano De Santi con il numero di archivio V/157M/98/1

    Lotto 396

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Nemesi" 1969 H 13,5 scultura in oro Opera firmata al retro in corrispondenza del margine sinistro Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 397

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Ippocampo" 1965 75x56 cartone graffiato e colorato Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 398

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Senza titolo" 55x75 cartone operato e dipinto Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 399

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Cavalcata" 1966 56x75,5 cartone graffiato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 400

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Autoritratto vestito da principe" 1960 100x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro Opera registrata presso l'archivio Piero Ruggeri in data 8 dicembre 2011 con il n. 265

    Lotto 401

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Appeso e legato" 1968 60x80 olio ed inserto ligneo su tela applicata su tavola Opera firmata, datata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 17 febbraio 2010 con il n. 11A147 Bibl.: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino - Catalogo generale", Milano 2000, vol. I, pubbl. b/n a pag. 323, n. 39

    Lotto 402

    VASARELY VICTOR H 1908 - 1997 F "Hat vert" 1985 37x33 collage su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica della Galleria Darga & Lansberg di Parigi su fotografia rilasciata in data 3 febbraio 2004

    Lotto 403

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Bleuday" 2002 60x70 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con il n. 02 090729140917 049 Timbro dell'Atelier dell'artista al retro sul telaio

    Lotto 404

    HARTUNG HANS Lipsia 1904 - 1989 Antibes "T1987-E5" 1987 65X100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Opera registrata nell'archivio della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman in data 25/10/2007 con il n. CT HH91-0

    Lotto 405

    POMODORO ARNALDO Marciano di Romagna (FO) 1926 "Rilievo doppio" 1999 20,5x15x5,5 bronzo, es. 4/8 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: F. Gualdoni (a cura di), "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura", tomo II, pag. 750, n. 1009, pubblicato a pag. 751

    Lotto 406

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Marilyn sospettosa" 2003 120x80 monotipo e decollage su tela di juta Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Soave, Alessandria (timbro sull'autentica)

    Lotto 407

    PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Studi per Phoenise" 1992 39X55,5 collage applicato su carta millimetrata su telina Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica di Giulio Paolini su fotografia

    Lotto 408

    KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 "Senza titolo" Roma 1999 13x20 catrame su carta Opera firmata al centro, datata in basso a destra, localizzata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 409

    CUCCHI ENZO Morro d'Alba (AN) 1950 "Senza titolo" 22,3x30 carboncino su carta Opera firmata al retro (a matita) Autentica dell'artista su fotografia in data 2008

Lotti dal 385 al 408 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)