Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 361 LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi "L'oiseau de feu" 1961 30x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra ed intitolata al retro
Lotto 362 PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Bardonecchia (Valle Stretta)" 1968 39,5x55 olio su tavoletta Etichetta dell'atelier dell'artista al retro Parere verbale favorevole della Signora Antonietta Peluzzi in data 22/12/2008
Lotto 363 GAZZERA ROMANO Ciriè (TO) 1908 - 1985 "Mentone" 1972 28x24 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
Lotto 364 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano "Natura morta con funghi" 1934 25x35 tecnica mista su carta filigranata Opera firmata e datata in alto a destra Autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia rilasciata in data 30 novembre 2009 Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di F. De Pisis con il n° 035/71
Lotto 365 PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Piazzetta (Santuario di Savona)" 1924 22x27,5 olio su cartoncino applicato su masonite Autentica dell'artista al retro rilasciata nel 1978 sull'etichetta dell'atelier con il n. 0581
Lotto 366 SOLAZZO MARIO Novoli 1944 "Paese di montagna" 2011 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 367 MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Monte Bianco" 1924 ca 43,5x32 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica di Luciano Proverbio su fotografia in data 12 marzo 2004
Lotto 368 CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Allegoria n. 13" 25x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro
Lotto 369 CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Pretini" 38x38 olio su tela Opera firmata in basso al centro Autentica n. 1310 del figlio su fotografia rilasciata in data 16 settembre 1990
Lotto 370 FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano "Ballerina" 130x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra Autentica della figlia Laura Fiume su fotografia rilasciata in data 8 novembre 2007
Lotto 371 TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F "Testina" 1975 35x27 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 4 febbraio 1976 Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi con il n. 1572 Bibl: M. Pasquali (a cura di), "Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Mondadori Editore, Milano 1988, vol. II, n. 75/61 pag. 408, foto b/n
Lotto 372 SALVO Leonforte (EN) 1947 "Luna rossa" 40x50 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 373 SALVO Leonforte (EN) 1947 "Chiaro di luna" 30x25 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 374 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 "Figura femminile" 30x40 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Arte 32, Milano Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione
Lotto 375 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 "Franca" 1957 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 28 settembre 1988 Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione
Lotto 376 NORBERTO (Norberto Proietti) Spello (PG) 1927 - 2009 "Strada di paese" 1970 54,5x79,5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 377 NORBERTO (Norberto Proietti) Spello (PG) 1927 - 2009 "Sotto la pioggia" 1970 30x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 378 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984 "Senza titolo" 60x80 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a destra Opera registrata nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Saetti con il n. 2882
Lotto 379 GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "L'isola di San Giorgio, Venezia" 30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 380 GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Le grandi teste" 50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 381 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano "Ginestre a primavera" 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 24 aprile 1979, contenente conferma scritta di autenticità della figlia Anna Cascella
Lotto 382 MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino "Volto femminile" 1961 24x18,5 matita su carta Opera firmata e datata in alto a sinistra
Lotto 383 FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO) "Donna al caffè" 71x50 tempera su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra
Lotto 384 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Langa" 1938 36x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra