Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 337 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Modella vicino alla finestra" 81x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 338 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Mangiatore di spaghetti" 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 339 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Nautra morta con gatto e formaggi" 2006 50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Lotto 340 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Ristoro in alta montagna" 80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 341 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "La ragazza di Montecomposto" 54x74 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso a destra
Lotto 342 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Odisseo caccia il cinghiale" 1988 60x90 olio su tela opera firmata in basso a sinistra già Galleria Gianferrari, Milano, n. 683/2556 (etichetta sul retro) Esp.: - 1988, novembre/dicembre, Torino, Galleria Davico, "Antonio Possenti e Francesco Tabusso - Odisseo", n. 39, pag. 89, tavola a colori
Lotto 343 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Giocatore di bocce" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl.: E. Pontiggia, G. Schialvino, a cura di, "F. Tabusso pittore di Torino", catalogo della mostra alla Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, 15 marzo - 20 maggio 2007, pag.161 tavola a colori
Lotto 344 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Studi per personaggi" 50x70 tecnica mista su carta Opera firmata ed intitolata in basso a destra
Lotto 345 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Bella dormiente presso il lago del Moncenisio" 55x75 tempera su carta Opera firmata ed intitolata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 346 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Soldatini di piombo" (da Andersen) 35x49,5 china e acquerello su carta Opera firmata ed intitolata in basso a destra
Lotto 347 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Auguri per il 1970" 60x50 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al centro
Lotto 348 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Ca d'Ast Astesiano" 30x42,5 china ed acquerello su carta Opera siglata in basso a destra
Lotto 349 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Autunno" 34,5x50 china ed acquerello su carta Opera siglata in basso a destra ed intitolata in alto a destra
Lotto 350 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Flotta affondata per rapire la principessa dei Caraibi" 26,5x36,5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Lotto 351 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Su un mare di nebbia sul mare in burrasca con veliero in difficoltà" 26,5x36,5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 352 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Daniela" Rubiana 20/7/1996 23x32 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a destra datata, intitolata e localizzata in alto
Lotto 353 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Donna sdraiata" 24x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
Lotto 354 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Nuda" 55x36,5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 355 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Studio per la papessa Giovanna a Roma" 30x40 china acquerellata su carta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra
Lotto 356 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Pensieri a forma di donna" 2001 37x39 acquerello su cartoncino Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 357 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Schiave turche" 38x57 tecnica mista su cartoncino Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra
Lotto 358 VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Veduta di Alice Superiore" 40x49,5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro
Lotto 359 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Nudo in salotto" 47x37 tecnica mista su carta intelata Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) Bibl.: A. Dragone "Spazzapan", Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone", Torino 1981, n. 598, pag. 182, pubbl.b/n
Lotto 360 MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Figure" 42x27 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra