Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 803
    Lotto 314

    MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino "Il promontorio di Bergeggi" 1944 15,5x 22 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con data e dedica Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 315

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino 1863 - 1928 "Marina ligure" 1920 48x68 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del nipote Giovanni Audoli

    Lotto 315bis

    GAMBA ENRICO
    Torino 1831 - 1883
    "Giovane popolana"
    29,5x21 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 316

    SPADINI ARMANDO Poggio a Caiano (FI) 1883 - 1925 Roma "Interno di chiostro romano" 33x41 olio su tela Opera siglata in basso a destra Autentica della Prof.ssa Bossaglia su fotografia

    Lotto 317

    ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 Sallanches "Ghiacciaio" 34x43,8 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra

    Lotto 318

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "La Stura a Balme" 1905 32,5x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro (a matita)

    Lotto 319

    TRADIGO LORENZO "Pianura con peschi in fiore" 49x64 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra

    Lotto 320

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Mercatino" 1927 32,5x47,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 321

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Paesaggio con figure" 1927 32,5x47,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 322

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Baita innevata" 50x60 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

    Lotto 323

    ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino "Mentre nevica" 15,5x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 324

    ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino "Crepuscolo in periferia" 1955 36,5x 47,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 325

    VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "La casa della guida Savoje a Courmayeur" 1927 27x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo, localizzata in basso a destra

    Lotto 326

    VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Il falò" 1936 36,5x43,5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 327

    VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "In Valle Gardena, presso Santa Cristina" febbraio 1928 22,5x27 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 328

    PENNACCHINI DOMENICO Roma 1860 -1910 "Paesaggio con gregge" 39x99 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 329

    PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) "Mucche" 60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Arte 121 (etichetta al retro) Bibl.: Bolaffi "Catalogo della Pittura Italiana dell'800", n° 11, Ed. Mondadori, pubbl. a pag. 187

    Lotto 330

    VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Paesaggio montano innevato" 1953 110x170 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 331

    MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983 "Riviera ligure" 43x53 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 332

    VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962 "La basse in autunno" 1940 50x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 333

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Le fascinaie" 5.3.929 32,5x47,5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 334

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Il ritorno" 1970 100x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Esp.: Torino, Galleria Davico, "Viaggio in Oriente" maggio 2004 (etichetta al retro)

    Lotto 335

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Incontro galante al bar" 80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 336

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Figure in un interno" 80x100 olio su tela Opera firmata in alto a destra Bibl.: E. Pontiggia, G. Schialvino, a cura di, "F. Tabusso pittore di Torino", catalogo della mostra alla Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, 15 marzo - 20 maggio 2007, pag.174 tavola a colori

Lotti dal 313 al 336 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)