Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 314 MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino "Il promontorio di Bergeggi" 1944 15,5x 22 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con data e dedica Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)
Lotto 315 CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino 1863 - 1928 "Marina ligure" 1920 48x68 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del nipote Giovanni Audoli
Lotto 315bis GAMBA ENRICO
Torino 1831 - 1883
"Giovane popolana"
29,5x21 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 316 SPADINI ARMANDO Poggio a Caiano (FI) 1883 - 1925 Roma "Interno di chiostro romano" 33x41 olio su tela Opera siglata in basso a destra Autentica della Prof.ssa Bossaglia su fotografia
Lotto 317 ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 Sallanches "Ghiacciaio" 34x43,8 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra
Lotto 318 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "La Stura a Balme" 1905 32,5x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro (a matita)
Lotto 319 TRADIGO LORENZO "Pianura con peschi in fiore" 49x64 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra
Lotto 320 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Mercatino" 1927 32,5x47,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 321 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Paesaggio con figure" 1927 32,5x47,5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 322 MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968 "Baita innevata" 50x60 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 323 ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino "Mentre nevica" 15,5x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 324 ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino "Crepuscolo in periferia" 1955 36,5x 47,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lotto 325 VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "La casa della guida Savoje a Courmayeur" 1927 27x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo, localizzata in basso a destra
Lotto 326 VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Il falò" 1936 36,5x43,5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 327 VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "In Valle Gardena, presso Santa Cristina" febbraio 1928 22,5x27 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro
Lotto 328 PENNACCHINI DOMENICO Roma 1860 -1910 "Paesaggio con gregge" 39x99 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 329 PITTARA CARLO Torino 1836 - 1890 Rivara (TO) "Mucche" 60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Arte 121 (etichetta al retro) Bibl.: Bolaffi "Catalogo della Pittura Italiana dell'800", n° 11, Ed. Mondadori, pubbl. a pag. 187
Lotto 330 VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976 "Paesaggio montano innevato" 1953 110x170 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 331 MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983 "Riviera ligure" 43x53 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lotto 332 VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962 "La basse in autunno" 1940 50x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 333 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - 1933 "Le fascinaie" 5.3.929 32,5x47,5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 334 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Il ritorno" 1970 100x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Esp.: Torino, Galleria Davico, "Viaggio in Oriente" maggio 2004 (etichetta al retro)
Lotto 335 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Incontro galante al bar" 80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 336 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930-2012 Torino "Figure in un interno" 80x100 olio su tela Opera firmata in alto a destra Bibl.: E. Pontiggia, G. Schialvino, a cura di, "F. Tabusso pittore di Torino", catalogo della mostra alla Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, 15 marzo - 20 maggio 2007, pag.174 tavola a colori