Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 290 GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "In raccoglimento" 79,5x52,5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Lotto 291 BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922 "In riva allo stagno" 1913 40x49 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: Premio Città di Cuneo, Esposizione Regionale Pittori Paesisti, Palazzo Comunale, etichetta al retro
Lotto 292 PIACENZA CARLO Torino 1814 - 1887 "Pianura d'autunno" 29x49 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 293 AVONDO VITTORIO Torino 1836 - 1910 "Campagna presso Lozzolo" 21,2x30,5 olio su carta rintelata Opera siglata in basso a destra Autentica di Marziano Bernardi su fotogrfia ril il 5 aprile 1975 Autentica di Angelo Dragone su fotografia, ril il 20 novembre 1979 Bibl.: L. Marini (a cura di), "Il valore dei dipinti dell'800", Torino 1991, pag 39
Lotto 294 CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941 "Paesaggio collinare" 16/07/1886 17x34,5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 295 CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941 "Veduta dei Giardini Reali con statue" 1935 89x93 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera rintelata
Lotto 296 CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941 "A passeggio sulla collina torinese" 1876 68x58 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lotto 297 CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941 "Veduta dei Giardini Reali con statua" 1935 90x93 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera rintelata
Lotto 298 BENTIVOGLIO CESARE Castelfranco 1882 - 1943 Genova "Marina" 88x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 299 FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Tramonto nel ritorno dal pascolo" 35x55,8 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 300 GARINO ANGELO Torino 1860 - 1945 "Nice" 1900 70x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 301 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 "Il Monte Ferro a Sappada" 1897 39x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: 1975, Galleria Fogliato, Torino, catalogo n. 31
Lotto 302 GIANI GIOVANNI Torino 1866 - 1937 "Al Valentino" 110x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Lotto 303 CAMINO GIUSEPPE Torino 1818 - 1890 Caluso (TO) "Lago di Candia" 55x79,5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 304 BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO) "Profilo angelico" 1896-1897 ca 44x31,5 bassorilievo in bronzo con cornice eseguita da Giacomo Cometti Bibl.: -R.Bossaglia, S. Berresford (a cura di), "Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista", Casale Monferrato 1984, pag. 75, scheda n. 30 -A. Audoli, "Pigmalione e Galatea, note di scultura a Torino 1880-1945", Torino 2006, pp 30-31
Lotto 305 DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Il viottolo" 21/07/1893 44,8x31 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Timbro di Leonardo Bistolfi al retro per autenticità Già collezione Avv. Mistrangelo Esp.: Torino, febbrario 1940, Salone della Stampa, "Mostra di Lorenzo Delleani" nel centenario della sua nascita (etichetta al retro)
Lotto 306 AVONDO VITTORIO Torino 1836 - 1910 "Paesaggio" 29x41,5 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lotto 307 DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Alberi sotto il pendio" 110x70 olio su tela Provenienza: Famiglia Delleani, Pollone (BI) Autentica del Dr. Angelo Dragone su fotografia in data 22 febbraio 1981 Bibl.: Bolaffi "Catalogo della Pittura Italiana dell'800", n° 10, Ed. Mondadori, pubbl. a pag. 73
Lotto 308 FONTANESI ANTONIO Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino "Chiostro" 1850 ca 21x31,5 olio su cartone Opera firmata al retro in alto a sinistra Autentica del Prof. Angelo Dragone su fotografia archiviata con il n. 4135/RG in data 24/02/2004 e relazione scritta del Centro Studi d'Arte Moderna e Contemporanea di Torino Al retro si evidenzia la presenza di due numeri: n. 73 (a matita blu) e n. 230 (a pennello in colore rosso) ed etichetta al retro, riferiti a inventari o elenchi di una mostra. L'opera appartiene al periodo reggiano dell'artista, utili in tal senso sembrano essere i confronti con alcuni dipinti riprodotti in M. Calderini, "Fontanesi. Pittore e paesista, 1818-1882", Torino 1901, Ed. Paravia, pag. 9, pag .15, pag. 41.
Lotto 309 DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Contadina al muretto" 1886 44,2x30,2 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra
Lotto 310 DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino "Estate a Ceresole Reale" 20.8.98 30,5x45 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Lotto 311 IROLLI VINCENZO Napoli 1860 - 1949 "La lettura" 44x49 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 312 FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - 1922 Venezia "Venezia" 40x72 olio su tela Opera firmata ed intitolata in basso a destra
Lotto 313 VIANI D'OVRANO MARIO Torino 1862 - 1922 "Paesaggio torinese con la Mole" 1887 35x80 olio su tela Opera siglata e datata in basso a sinistra Opera rintelata