Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 803
    Lotto 266

    STATUETTA IN AVORIO Lotto di due statuette orientali in avorio raffiguranti un vecchio taglialegna ed una geisha.

    Lotto 267

    PIATTI IN ARGENTO Lotto di due piatti in argento. Il primo reca il punzone lombardo-veneto, città di Milano; il secondo secondo il punzone di Napoli. Epoca, inizio XIX secolo Peso gr 910 diam cm 23,5 e 23,8

    Lotto 268

    COPPIA DI STATUETTE Coppia di galli in ferro battuto. rispettivamente cm 25x23x17 e 21x31x15

    Lotto 269

    CARTIER Coppia di candelieri in Silverplate di gusto neoclassico. Firmati Cartier h cm 22,5

    Lotto 270

    DE ALBERTIS SEBASTIANO Milano 1828 - 1897 "Fantini a cavallo" 17,5x12,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 271

    GROSSO GIACOMO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino "Ritratto di suora" 1884 ca 50,4x34 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Studio per una delle suore ritratte nel celebre dipinto "La cella delle pazze" del 1884, ora conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino, si veda L. Marini (a cura di), "Giacomo Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novencento", catalogo della mostra tenutasi alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, dal 22 novembre 1990 al 17 febbraio 1991, pag. 100, scheda n. 5

    Lotto 272

    GAIDANO PAOLO Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino "Donna che legge" 1888 ca 21x13 olio su tavoletta

    Lotto 273

    MIGLIARA GIOVANNI Alessandria 1785 - 1837 Milano "Interno gotico" 15,3x19,18 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Marco Rosci su fotografia in data 28 novembre 2011

    Lotto 274

    RICCARDI LUIGI 1808-1877 "Il porto di Menaggio sul Lago di Como" 1835 25,4x39 tempera ed acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 275

    JUILLERAT JACQUES HENRI 1777-1860 "Villa sul Lago di Como" 6,2x11,1 acquerello su carta

    Lotto 276

    ALLASON SILVIO Torino 1845 - 1912 "Il Vesuvio" 1906 14,5x28,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 277

    PIACENZA CARLO Torino 1814 - 1887 "Scorcio montano" 32x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 278

    FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Marina" 20,5x27,2 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 279

    GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Galline" 35x48,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 280

    GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Paesaggio collinare" 39x49 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

    Lotto 281

    GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Galline" 37x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

    Lotto 282

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Valtournenche" 26,5 x43,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro Parere verbale favorevole dell'Arch. Ugo Gheduzzi

    Lotto 283

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Canal Grande a Venezia" 30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 284

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Ruscello nel bosco" 30,5x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già collezione Arch. Ugo Gheduzzi

    Lotto 285

    GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino "Fiori" 50x70 olio su legno Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 286

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Borgo alpino con contadina e galline" 80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 287

    GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Monte Rosa" 27x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 288

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Baite in montagna con galline" 80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 289

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "La bottega dell'antiquario" 33x44,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già collezione Arch. Ugo Gheduzzi

Lotti dal 265 al 288 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)