Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 266 STATUETTA IN AVORIO Lotto di due statuette orientali in avorio raffiguranti un vecchio taglialegna ed una geisha.
Lotto 267 PIATTI IN ARGENTO Lotto di due piatti in argento. Il primo reca il punzone lombardo-veneto, città di Milano; il secondo secondo il punzone di Napoli. Epoca, inizio XIX secolo Peso gr 910 diam cm 23,5 e 23,8
Lotto 268 COPPIA DI STATUETTE Coppia di galli in ferro battuto. rispettivamente cm 25x23x17 e 21x31x15
Lotto 269 CARTIER Coppia di candelieri in Silverplate di gusto neoclassico. Firmati Cartier h cm 22,5
Lotto 270 DE ALBERTIS SEBASTIANO Milano 1828 - 1897 "Fantini a cavallo" 17,5x12,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 271 GROSSO GIACOMO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino "Ritratto di suora" 1884 ca 50,4x34 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Studio per una delle suore ritratte nel celebre dipinto "La cella delle pazze" del 1884, ora conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino, si veda L. Marini (a cura di), "Giacomo Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novencento", catalogo della mostra tenutasi alla Promotrice delle Belle Arti di Torino, dal 22 novembre 1990 al 17 febbraio 1991, pag. 100, scheda n. 5
Lotto 272 GAIDANO PAOLO Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino "Donna che legge" 1888 ca 21x13 olio su tavoletta
Lotto 273 MIGLIARA GIOVANNI Alessandria 1785 - 1837 Milano "Interno gotico" 15,3x19,18 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Marco Rosci su fotografia in data 28 novembre 2011
Lotto 274 RICCARDI LUIGI 1808-1877 "Il porto di Menaggio sul Lago di Como" 1835 25,4x39 tempera ed acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 275 JUILLERAT JACQUES HENRI 1777-1860 "Villa sul Lago di Como" 6,2x11,1 acquerello su carta
Lotto 276 ALLASON SILVIO Torino 1845 - 1912 "Il Vesuvio" 1906 14,5x28,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata in basso a destra
Lotto 277 PIACENZA CARLO Torino 1814 - 1887 "Scorcio montano" 32x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lotto 278 FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE) "Marina" 20,5x27,2 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Lotto 279 GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Galline" 35x48,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lotto 280 GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Paesaggio collinare" 39x49 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 281 GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino "Galline" 37x50 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Lotto 282 GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Valtournenche" 26,5 x43,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e localizzata al retro Parere verbale favorevole dell'Arch. Ugo Gheduzzi
Lotto 283 GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Canal Grande a Venezia" 30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Lotto 284 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Ruscello nel bosco" 30,5x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già collezione Arch. Ugo Gheduzzi
Lotto 285 GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino "Fiori" 50x70 olio su legno Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 286 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Borgo alpino con contadina e galline" 80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Lotto 287 GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino "Monte Rosa" 27x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 288 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "Baite in montagna con galline" 80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Lotto 289 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino "La bottega dell'antiquario" 33x44,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già collezione Arch. Ugo Gheduzzi