Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 242 PENDOLA DA TAVOLO Pendola a lira, cassa in legno ebanizzato con fregi in bronzo dorato. Quandrante in bronzo con numeri romani. Epoca Carlo X cm 54,5x21x11
Lotto 243 VASO Vaso orientale in metallo con laccatura cloisonné in policromia. Predisposto per essere montato a lampada. h cm 47 Piccoli difetti
Lotto 244 BROCCA IN ARGENTO Vaso in argento cesellato con piccoli manici. Applicazioni in pietre blu. Peso gr. 1105
Lotto 245 COPPIA DI VASI Coppia di vasi orientali in porcellana. Decorati con figure su fondo arancio. h cm 41
Lotto 246 ODIOT JEAN BAPTISTE CLAUDE 1763-1850 Zuppiera con portavivande. Coperchio e piatto in argento 1° titolo, 950 millesimi cesellato a motivi vegetali. Francia, XIX secolo, in stile Luigi XVI Peso gr 2810
Lotto 247 SERVIZIO IN ARGENTO Servizio in argento composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio Peso gr. 3,3
Lotto 248 SERVIZIO IN ARGENTO Servizio in argento, composto da sei oggetti: teiera, zuccheriera, doppia lattiera e due vassoi decorati con motivi ornamentali indiani Peso gr. 1,9
Lotto 249 SERVIZIO IN ARGENTO Servizio in argento 925 millesimi composto da teiera, lattiera, zuccheriera, finemente cesellato e sbalzato a motivi floreali. Città di Sheffield, 1860 Peso gr 1585
Lotto 250 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da una grande zuppiera con coperchio, un piatto in argento in stile Impero e una zuccheriera con coperchio Peso gr. 3.760
Lotto 251 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO Lotto di oggetti in argento composto da: sei piattini polilobati dal diam di cm 9; piatto di cm 35,5; quattro alzate con piedini di varie dimensioni; un piccolo piatto di forma ovale inciso Peso complessivo gr 2769
Lotto 252 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da piatto, vaso portafiori, portaghiaccio e pinza per il ghiaccio. Finemente cesallati e battuti a mano. Di provenienza araba. Il portaghiaccio reca il punzone "84 Zolotnik" Peso complessivo gr. 2100
Lotto 253 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Grande centrotavola a forma di coppa in argento. Finemente cesellato a motivi floreali, manici applicati a forma di teste di leone. Argentiere Jason Dixon & Son Sheffield. Città di Sheffield 1904 Peso gr. 2.560 circa h 25 cm diam 30 cm
Lotto 254 SCATOLA D'ARGENTO Scatola portagioielli in argento cesellato a motivi floreali. Poggiante su quattro piedini, coperchio incernierato, con al centro una pietra blu. Punzone "del Fascio" Peso gr 840
Lotto 255 DUE OGGETTI IN ARGENTO Lotto di due oggetti in argento : teiera e zuccheriera di forma geometrica. Manici e prese in legno ebanizzato Peso gr 1270
Lotto 256 CENTROTAVOLA Centrotavola in argento sbalzato, interamente decorato con motivi floreali, con due manici. Poggiante su quattro piedi, interno dorato, cristallo molato. Epoca, fine XIX secolo inizio XX secolo Peso netto dell'argento gr 430
Lotto 257 PIATTO Piatto in argento di forma rotonda. Peso gr. 535
Lotto 258 ALZATA IN ARGENTO Alzata in argento lavorata a sbalzo con motivi floreali. Epoca, fine XIX inizio XX secolo Peso gr 316
Lotto 259 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da spazzola e paletta in argento. Peso lordo gr 542
Lotto 260 PIATTO BAROCCO IN ARGENTO Grande piatto in argento, bordo sbalzato e cesellato con motivi floreali. Peso gr 1190
Lotto 261 CROCIFISSO Crocifisso in madreperla ed argento, entro scatola. Punzone non identificato. Epoca, XIX secolo h cm 10
Lotto 262 CAFFETTIERA IN ARGENTO Caffettiera in argento, in stile barocco. Manico in legno ebanizzato. Venezia, fine XIX secolo inizio XX secolo Peso gr 492 h cm 22,5
Lotto 263 ALZATA IN ARGENTO Alzata in argento. Saldature a stagno nell'attacco tra base e coppa. Punzoni lombardo-veneti, XIX secolo Peso gr 685
Lotto 264 TEIERA IN ARGENTO Grande teiera in argento, di gusto arabo, manico in legno ebanizzato. Peso gr 630
Lotto 265 LOTTO DI SEI OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da sei gruppi in porcellana di varie manifatture, epoche e soggetti. h da cm 11 a 24 Piccole sbeccature e mancanze.