Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 803
    Lotto 218

    SALOTTO Salotto in mogano composto da un tavolo apribile di forma ovale e sei sedie rivestite in tessuto a righe. tavolo cm 75,5x118x96 sedie cm 91x50x47

    Lotto 219

    LETTO Letto matrimoniale lastronato in noce. Liguria, prima metà XIX secolo cm 190x156

    Lotto 220

    ANGOLIERA Angoliera a due ante in noce filettata in legno di rosa. Epoca, XIX secolo cm 92x75x53

    Lotto 221

    STRUTTURA LIGNEA Struttura in legno laccato, con fregi dorati. Epoca, inizio XIX secolo cm 100,5X260 Grossi difetti della lacca

    Lotto 222

    SECRETAIRE Secretaire lastronato in piuma di mogano. Parte superiore a due ante con specchi, interno a tre tiretti con intarsio in legno scuro. Parte inferiore a quattro cassetti. Due colonne tortili ai lati. Epoca, metà XIX secolo cm 181x122x56,5

  • CAMINIERA Caminiera con cornice in legno dorato. cm 181x127
    Lotto 223

    CAMINIERA Caminiera con cornice in legno dorato. cm 181x127

    Lotto 224

    POLTRONA Poltrona in mogano trasformabile in scaletta da biblioteca. Gradini con pelle incisa in oro. poltrona cm 88,5x53x54 scaletta cm 72,5x53x95

    Lotto 225

    TAVOLINO Tavolino in noce con cassetto sotto il piano intarsiato in acero. Epoca, prima metà XIX secolo cm 72x114,5x47,5 Difetti

    Lotto 226

    COPPIA DI COMODINI Coppia di comodini a cilindro lastronati in radica di tuja. Fronte ad uno sportello ed un tiretto, piano in marmo. cm 63x40

    Lotto 227

    TAVOLINO Tavolino anni '70. Elemento centrale composto da colonna lignea; piano in marmo verde con inserti in micromosaico a fiori. h cm 73

    Lotto 228

    SERVIZIO DI POSATE DA FRUTTA Servizio di posate da frutta in Silver plate. Composto da dodici forchettine e dodici coltelli. Manici in madreperla , colletto in argento Città di Sheffield, 1901 Scatola in legno di mogano coeva

    Lotto 229

    TAVOLINO Tavolino anni '70. Elemento centrale composto da colonna lignea; piano in marmo ocra con inserti in micromosaico a fiori. h cm 73

  • LAMPADARIO Lampadario a quattro luci in lamierino. h cm 70
    Lotto 230

    LAMPADARIO Lampadario a quattro luci in lamierino. h cm 70

    Lotto 231

    LAMPADARIO Lampadario a sette luci in bronzo dorato con tre puttini in bronzo brunito. h cm 100

    Lotto 232

    LAMPADA Lampada a bouillotte in bronzo dorato in stile neoclassico. Cappello smaltato e decorato. h cm 49

    Lotto 233

    LAMPADA Lampada in metallo dorato, di gusto Liberty. Decoro con tralci di vite e grappoli di uva. Tulipe in pasta di vetro colorato nelle sfumature del rosa. h cm 38,5

    Lotto 234

    OROLOGIO Orologio Decò con figura in bronzo. Base in marmo, quadrante ottagonale con numeri arabi. cm 36x46x21,5

    Lotto 235

    OROLOGIO Orologio Decò con figure di giovinetti in bronzo. Base in marmo, quandrante con numeri arabi. cm 35x39x11,5

    Lotto 236

    OROLOGIO Orologio Decò con figura di giovinetto in bronzo. Base in marmo, quandrante con numeri arabi. cm 35x37,5x12

    Lotto 237

    OROLOGIO DA TAVOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato. Quadrante affiancato da figura di fanciullo intento nella lettura di un libro. Quadrante in smalto, firmato "Beau à Lion"; movimento con suoneria delle ore e delle mezze ore. Francia, fine XIX secolo cm 27x40x13

    Lotto 238

    OROLOGIO DA TAVOLO Orologio da tavolo in porcellana bianca con decoro floreale e lumeggiature in oro. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. cm. 43x33x18

    Lotto 239

    PIATTO IN OTTONE Piatto in ottone con bordo in rame lavorato a motivi floreali. Al centro placca in peltro raffigurante scena con soggetti mitologici. diam. cm 44; diam. della placca in peltro cm 25,5

    Lotto 240

    OROLOGIO Orologio da tavolo in palissandro intarsiato in acero a motivi neoclassici. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, firmato Erasme Gro.. à Tourin. Epoca, XIX secolo cm 36x20,5x14,5

    Lotto 241

    OROLOGIO Orologio da tavolo in alabastro. Movimento a filo, quadrante in bronzo dorato e cesellato con numeri romani. cm 31,5x19,5x12

Lotti dal 217 al 240 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)