Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1443
    Lotto 193

    Tavolino da gioco stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie a volute in metallo dorato, applicazioni in bronzo dorato e fronte centrato da testa di fauno, Francia, fine XIX (cm 83x75x43) (difetti)

  • Lotto composto da alcuni giochi tra cui il Mah Jong (difetti e mancanze)
    Lotto 194

    Lotto composto da alcuni giochi tra cui il Mah Jong (difetti e mancanze)

    Lotto 195

    Ignoto "Gentildonna con cappello piumato" olio su tela (cm 57x46) in cornice (difetti)

    Lotto 196

    Brekkenridge&Son. Pendola a torre con cassa in legno, movimento a carica settimanale, suoneria delle ore, secondi ore 12, data ore 6. Inghilterra, prima metà XIX secolo (cm 54x201x26) (difetti, pendolo, pesi, campana non originali)

    Lotto 197

    Lotto composto da un orologio sveglia in malachite marcato Looping, in custodia originale (h cm 13) e un orologio sveglia con cassa in ottone marcato Swiza (difetti)

    Lotto 198

    Gruppo scultoreo in bronzo brunito e dorato raffigurante una coppia di amorini giocosi (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 199

    Scatola portagioie in legno con numerosi bijoux di differenti usi e fatture fra cui un anello in oro 750 kt (difetti)

  • Ignoto "Volti" tecnica mista cartoncino (cm 66x50) in cornice (difetti)
    Lotto 200

    Ignoto "Volti" tecnica mista cartoncino (cm 66x50) in cornice (difetti)

    Lotto 201

    Ignoto "Volti" tecnica mista cartoncino (cm 66x50) reca firma Ramirez in alto a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 202

    Ignoto "Paesaggio con casolare e contadina" olio su tela (cm 65x80) reca firma L. Haeck in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 203

    Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Paesaggio" olio su compensato (cm 36x54) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 204

    Grande cache-pot in porcellana Famiglia Rosa e dorature decorato con scene di palazzo e motivi floreali, con base in legno (lievi difetti) Cina, sec. XX (diam. 47 cm.)

  • Cartone contenente numerosi dischi in vinile da 33 e 78 giri (difetti)
    Lotto 205

    Cartone contenente numerosi dischi in vinile da 33 e 78 giri (difetti)

  • Cartone contenente alcune agende, rubriche e qualche cornice (difetti)
    Lotto 206

    Cartone contenente alcune agende, rubriche e qualche cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi volumi inerenti le arti e collezioni naturalistiche
    Lotto 207

    Cartone contenente numerosi volumi inerenti le arti e collezioni naturalistiche

    Lotto 208

    Lotto di due orologi da tasca con sostegni porta orologio in metallo decorati con amorini (difetti)

    Lotto 209

    Scuola della fine del XVIII "Paesaggio marittimo con figure e cascata" olio su tela (cm 103,5x138) (difetti e restauri)

    Lotto 210

    Savino L. "Costiera amalfitana" e "Castello di Procida", coppia di olii su tavoletta (cm 19x26 circa) firmati e titolati in basso, in cornici (lievi difetti)

  • Specchio da parete di forma rettangolare con cornice dorata (cm 106x70)
    Lotto 211

    Specchio da parete di forma rettangolare con cornice dorata (cm 106x70)

    Lotto 212

    Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)" Valle del Mincio" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, in cornice

    Lotto 213

    Lotto di quattro incisioni (due ca 340x970 mm; due ca 410x1090 mm) a colori raffiguranti vedute di città europee. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 214

    Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)"Baite in Cadore- Cima..." olio su compensato (cm 33x43) firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro, in cornice

    Lotto 215

    Riproduzione a colori raffigurante una facciata di palazzo con giardino (cm 67x98) In cornice

    Lotto 216

    Lotto composto da due incisioni antiche (rifilate; ca 550x850 mm) raffiguranti alcune parti delle lunette della Cappella Sistina, e da altre due incisioni di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)