Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1443
    Lotto 97

    Credenza lastronata e filettata decorata a motivi floreali, fiori e volute. Parte superiore a due ante riquadrate, parte inferiore a due cassetti piccoli e due grandi sul fronte. Fine sec. XIX (cm 140x207x55) (difetti)

    Lotto 98

    Mobiletto toilette ad uno sportello, un cassetto ed un finto cassetto, specchierina a scomparsa, bacile in peltro, fine sec XIX (cm 43x84x38) (difetti e mancanze)

    Lotto 99

    Lotto composto da un centrotavola tondo e due vasi in cristallo molato (h max cm 30)(difetti)

    Lotto 100

    Lotto composto da un modello di veliero in metallo e una placca in metallo decorata a bassorilievo (difetti)

    Lotto 101

    Scrivania a ribalta lastronata in noce con tre cassetti nella fascia inferiore e due sportelli laterali. Calatoia con estrazione a leva dello scarabattolo. Lastronata in acero, piano con inserto in pelle nera e alzata a tre cassetti con serratura automatica a ribalta chiusa. Sec. XIX (cm 122x110x67) (difetti)

    Lotto 102

    Scrivania in noce da centro di forma rettangolare con tiretto e cassetto sottopiano, montanti a due cassettini e due ante, fascia e piedini sagomati (cm 132x80x58) Fine sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 103

    C. Bard "Scorcio di paese" olio su compensato (cm 96x138) firmato, datato 1918 e locato Ringwood in basso s destra, in cornice (difetti)

    Lotto 104

    Gruppo di quattro icone russe su tavola raffiguranti scene religiose (d cm 34 ca)

    Lotto 105

    Ignoto sec XX. "Nudo di donna" olio su tela (cm 100x80) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 106

    Coppia di incisioni riproducenti la chiesa di Santa Maria della Spina a Pisa e il Duomo di Siena, in cornici (difetti)

    Lotto 107

    Lotto composto da una cartella editoriale illustrante l'opera di Quinto Savio, un'edizione sui francobolli dell'Ottocento e alcune stampe riproducenti fiori (difetti)

  • Ignoto "Maternità" scultura in bronzo (cm 37x19x24) Reca firma Tofanari al retro
    Lotto 108

    Ignoto "Maternità" scultura in bronzo (cm 37x19x24) Reca firma Tofanari al retro

    Lotto 109

    Eduardo Gordigiani (Firenze 1866-Popolano di Marradi 1961)"Marina" '51 olio su tela (cm 56x59.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e datato In cornice

    Lotto 110

    Lotto composto da tre insalatiere, un posacenere e quattro antipastiere rettangolari in cristallo molato (difetti)

    Lotto 111

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati , gambe mosse sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 112

    Scaletta da biblioteca in noce con pianetto estraibile , gambe tornite sec. XIX (cm 50x40x48)

    Lotto 113

    Guido Bernardi (Bologna 1907-Firenze 1976)"Mietitura" olio su tavola (cm 20x50) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 114

    Tavolo tondo in mogano con gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati con colonne tortili. Inghilterra sec. XIX (cm d 150x75)

    Lotto 115

    Lotto di tre acqueforti (ca 550x800 mm) raffiguranti vedute della città di Milano. In cornici.

  • Incisione raffigurante uno scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 48x124)
    Lotto 116

    Incisione raffigurante uno scorcio di Milano a volo d'uccello (cm 48x124)

  • Ignoto "Il decoratore di vasi" olio su tela (cm 61x40) in cornice (difetti)
    Lotto 117

    Ignoto "Il decoratore di vasi" olio su tela (cm 61x40) in cornice (difetti)

    Lotto 118

    Pendola a torre con cassa in legno decorata con mezze colonne scanalate. Quadrante smaltato a numeri romani. Fine sec XIX, movimento Morbier (mancanze)

    Lotto 119

    Lotto di tre scatole portatabacco dei Monopoli di Stato, Roma, inizio del secolo XX (difetti)

    Lotto 120

    Ignoto "Paesaggio lacustre con viandanti e ponticello" olio su tela (cm 49x65) in cornice (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)