Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1443
  • Lotto composto da venti bicchieri di diversa forma e decoro (difetti)
    Lotto 49

    Lotto composto da venti bicchieri di diversa forma e decoro (difetti)

    Lotto 50

    Tavolino da salotto di forma circolare decorato con listelli curvati e quattro sostegni dritti (diam. cm 60 x h. cm 41)

    Lotto 51

    Ignoto "Ritratto di donna con rose tra i capelli" olio su tela (cm 63x49) in cornice (difetti)

    Lotto 52

    Ignoto "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 76x70) firmato Max De Tiege in basso a sinistra, iscritto sul retro, in cornice (difetti)

    Lotto 53

    Ignoto coppia di pannelli sagomati decorati a motivi neoclassici ad olio su tela (cm 160x40) (difetti)

    Lotto 54

    Bel gruppo di cinque incisioni in bianco e nero raffiguranti diversi monumenti di città straniere, come Londra e Cambridge. In cornici.

    Lotto 55

    Due tessuti decorati e ricamati raffiguranti un elefante e due pavoni. Manifattura orientale, sec. XX (43x41,5 cm), in cornici

    Lotto 56

    Lotto composto da una litografia su tela ed un acquaforte acquarellata a mano, firmata A. Ramponi in basso a destra, di soggetti e dimensioni diverse. In cornici

    Lotto 57

    Nazzareno Vitali "Piazza Mascheroni con maschere" 1980, tecnica mista su carta applicata su pannello (cm 50x70) firmato e datato in basso. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose bottiglie ed oggetti in vetro (difetti)
    Lotto 58

    Cartone contenente numerose bottiglie ed oggetti in vetro (difetti)

    Lotto 59

    Cartone contenente numerose riproduzioni e stampe di soggetto, autori e misure differenti (difetti)

    Lotto 60

    Da Vincenzo Gemito "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h cm 40) firmato sulla base con timbro della fonderia. Fusione postuma

    Lotto 61

    Ignoto "Case" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 62

    Lotto composto da tre stampe di differenti dimensioni di cui due carte geografiche. Due in cornici.

    Lotto 63

    Lotto di due tecniche miste raffiguranti volto e amanti (misure diverse) firmati Ramirez, in cornici (difetti)

    Lotto 64

    Scrivania da centro in radica di noce, il piano ed i cassetti intarsiati in legno chiaro a girali di foglie e fiori, un cassetto nella fascia e altri due tiretti, gambe troncoconiche. Sec. XVIII (cm 68,5x80x134) (difetti e piccole mancanze)

    Lotto 65

    Lotto composto da una zuppiera con coperchio e otto piatti di decoro, fatture e dimensioni differenti (difetti e restauri)

  • Ignoto "Volto" olio su tela (cm 75x55) in cornice (difetti)
    Lotto 66

    Ignoto "Volto" olio su tela (cm 75x55) in cornice (difetti)

    Lotto 67

    Antico dipinto raffigurante Sacra Famiglia, olio su tavola(cm 91x66) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 68

    Scultura in avorio raffigurante divinità buddhista, con base in legno (difetti) Cina (h cm 20). Si allega autentica del venditore

    Lotto 69

    Armadio lastronato e filettato decorato a motivi floreali, fiori e volute a due ante riquadrate sul fronte. Fine sec. XIX (cm 130x206x54)(difetti)

    Lotto 70

    Michele Zappino "Nudo femminile sdraiato", scultura in bronzo patinato (cm 34x20x22) firmata alla base, con supporto in legno

    Lotto 71

    Ricceri 'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 72

    Caminiera in legno laccato a finto legno con profili dorati. Sec. XIX (cm 151x110) (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)