Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1443
  • Lotto composto da due lastre da incisione in cornici
    Lotto 289

    Lotto composto da due lastre da incisione in cornici

    Lotto 290

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo

  • Ignoto, "Senza titolo" litografia (cm 98x68). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 291

    Ignoto, "Senza titolo" litografia (cm 98x68). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 292

    Ignoto "Giornata di pioggia" olio su tela (cm 70x100) reca firma R. Di Fazio in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 293

    Manifattura di Sevres "Putti Allegorici", sec. XX. Gruppo scultoreo a bisquit su base in porcellana blu con fregi dorati.

    Lotto 294

    Vaso cilindrico in porcellana Famiglia Rosa, decorata con fiori e uccelli Cina, sec. XX (h 25 cm)

    Lotto 295

    Lotto composto da sei cuscini bordeaux, tre copri cuscini di colore marrone e da una fodera decorata in oro, rosso e verde (misure diverse)

    Lotto 296

    Scultura in occhio di tigre raffigurante dama con cestino, base in legno Cina, sec. XX (h. 14 cm.)

    Lotto 297

    Ignoto "Scena dal Don Chisciotte" antico dipinto ad olio su tela (cm 72x100) in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 298

    Ignoto "Piazza S. Pietro" olio su tela ottagonale (cm 66x97) in cornice (difetti)

    Lotto 299

    Lotto composto da cinque carte geografiche a colori raffiguranti diverse potenze mondiali, cui si aggiunge una carta incisa e colorata all'epoca (330x430 mm) raffigurante la Rezia (sec. XVII?). In cornici (lievi difetti).

    Lotto 300

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908-Gaggiano 1972)"Piazza dei Mercanti con lo scorcio su via Orefici", olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 301

    Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 302

    Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 90x117) firmato Zuliani in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 303

    Lotto di quattro stampe a colori tratte dall'"Atlas National Illustré des 86 Départments et des Possessions De La France" di Victor Levasseur. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 304

    Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base con fiore di loto, Cina, sec. XX (h. 10 cm.), con base in legno (difetti)

    Lotto 305

    Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25 cm.) (rotture)

    Lotto 306

    Ignoto "Venditore ambulante" olio su tela (cm 66x46) firmato Pataky e inscritto Capri in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 307

    Gustavo Mancinelli ( 1842- 1906)"Paesaggio pedemontano con Monte Rosa sullo sfondo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 308

    Ignoto "Natura morta con pesci, frutta e bicchieri" olio su tela (cm 100x150) in cornice laccata ebanizzata (difetti)

  • Comò inglese a tre cassetti grandi e due piccoli (cm 92x103x52)
    Lotto 309

    Comò inglese a tre cassetti grandi e due piccoli (cm 92x103x52)

    Lotto 310

    Ignoto sec XX. "Nudo femminile" 1944 olio su tela (cm 100x80) reca firma indecifrata e data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 311

    Cartone contenente parti due servizio di bicchieri: uno in cristallo con brocca per l'acqua, ed uno in cristallo color ambra con bottiglia (difetti)

    Lotto 312

    Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale e base tripode (cm 95x140)(restauri)

Lotti dal 289 al 312 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)