Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lotto 289 Lotto composto da due lastre da incisione in cornici
Lotto 290 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo
Lotto 291 Ignoto, "Senza titolo" litografia (cm 98x68). In cornice (lievi difetti)
Lotto 292 Ignoto "Giornata di pioggia" olio su tela (cm 70x100) reca firma R. Di Fazio in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 293 Manifattura di Sevres "Putti Allegorici", sec. XX. Gruppo scultoreo a bisquit su base in porcellana blu con fregi dorati.
Lotto 294 Vaso cilindrico in porcellana Famiglia Rosa, decorata con fiori e uccelli Cina, sec. XX (h 25 cm)
Lotto 295 Lotto composto da sei cuscini bordeaux, tre copri cuscini di colore marrone e da una fodera decorata in oro, rosso e verde (misure diverse)
Lotto 296 Scultura in occhio di tigre raffigurante dama con cestino, base in legno Cina, sec. XX (h. 14 cm.)
Lotto 297 Ignoto "Scena dal Don Chisciotte" antico dipinto ad olio su tela (cm 72x100) in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 298 Ignoto "Piazza S. Pietro" olio su tela ottagonale (cm 66x97) in cornice (difetti)
Lotto 299 Lotto composto da cinque carte geografiche a colori raffiguranti diverse potenze mondiali, cui si aggiunge una carta incisa e colorata all'epoca (330x430 mm) raffigurante la Rezia (sec. XVII?). In cornici (lievi difetti).
Lotto 300 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908-Gaggiano 1972)"Piazza dei Mercanti con lo scorcio su via Orefici", olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 301 Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e bronzo a forma di vaso con base tonda. Braccia decorate a rami fioriti. Ghiere e applicazioni a festoni floreali in bronzo (h. cm 29) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 302 Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 90x117) firmato Zuliani in basso a sinistra (difetti)
Lotto 303 Lotto di quattro stampe a colori tratte dall'"Atlas National Illustré des 86 Départments et des Possessions De La France" di Victor Levasseur. In cornici (lievi difetti)
Lotto 304 Piccola scultura in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin su base con fiore di loto, Cina, sec. XX (h. 10 cm.), con base in legno (difetti)
Lotto 305 Letterato in porcellana Blanc-de-Chine, con certificazione, Cina (h. 25 cm.) (rotture)
Lotto 306 Ignoto "Venditore ambulante" olio su tela (cm 66x46) firmato Pataky e inscritto Capri in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 307 Gustavo Mancinelli ( 1842- 1906)"Paesaggio pedemontano con Monte Rosa sullo sfondo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 308 Ignoto "Natura morta con pesci, frutta e bicchieri" olio su tela (cm 100x150) in cornice laccata ebanizzata (difetti)
Lotto 309 Comò inglese a tre cassetti grandi e due piccoli (cm 92x103x52)
Lotto 310 Ignoto sec XX. "Nudo femminile" 1944 olio su tela (cm 100x80) reca firma indecifrata e data in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 311 Cartone contenente parti due servizio di bicchieri: uno in cristallo con brocca per l'acqua, ed uno in cristallo color ambra con bottiglia (difetti)
Lotto 312 Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale e base tripode (cm 95x140)(restauri)