Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1443
    Lotto 265

    Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del rosa su campo azzurro e decorazione floreale. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana (cm 330x246) (difetti, macchie e sbavature)

  • Ignoto "Volti" olio su tela (cm 80x120) in cornice (difetti)
    Lotto 266

    Ignoto "Volti" olio su tela (cm 80x120) in cornice (difetti)

    Lotto 267

    Renata Gualtieri "Cesenatico. Scorcio porto canale", olio materico su tela (cm 60x100) firmato in basso a destra, titolato, firlato e datato 1965 al verso, in cornice (difetti)

    Lotto 268

    Ignoto "Ritorno dalla pesca" olio su tela (cm 80x110) firmato Branchi in basso a destra (difetti)

  • Ignoto "Volto di donna" scultura in marmo (h. cm 25)
    Lotto 269

    Ignoto "Volto di donna" scultura in marmo (h. cm 25)

    Lotto 270

    Coppia di grandi dipinti decorativi su tela (cm 138x238) firmati Nube e datati '84, in cornici di metallo (difetti)

    Lotto 271

    Ignoto "Mulino a vento" olio su tavola (cm 55x60) tracce di firme in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 272

    Tappeto Midjur. Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a doppia nichhia con medaglione azzurro su fondo giallo (cm 161x119) (difetti)

    Lotto 273

    Ignoto "Napoleone a cavallo" olio su tela applicata su compensato (cm 122x91) in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 274

    Ignoto sec XX. "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 113x148) reca firma indecifrata in basso a destra (difetti)

    Lotto 275

    Coperta ricamata a punto croce con motivo a meandro con tralci di fiori e foglie nei toni del nero, ocra, rosa e rosso su fondo beige. Inizio secolo XX (cm 260x220) (difetti)

    Lotto 276

    Arte birmana sec. XIX. Parte di fregio in terracotta dorata raffigurante una divinità (h. cm 21) (difetti e mancanze)

    Lotto 277

    Tappeto Ferahkan. Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione rosso su fondo blu. Decorazione floreale in policromia, elegante bordura Herati su fondo azzurro (cm 198x124) (difetti e mancanze)

  • Sette bicchieri di misure diverse con base molata
    Lotto 278

    Sette bicchieri di misure diverse con base molata

    Lotto 279

    Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm35x27,5)In cornice

    Lotto 280

    Tappeto Cina a fondo beige decorato con medaglione centrale e motivi vegetali (cm 348x280) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 281

    Tavolo da pranzo allungabile di forma ovale con fasce riquadrate e decorate da elementi floreali in bronzo. Gambe a colonna scanalata (cm 178x72x130) (difetti)

    Lotto 282

    Libreria a due corpi lastronata in mogano composta da un mobile a due sportelli ed una alzata a vetrina, decorata da filettature, greche e applicazioni in bronzo (cm 136x209x49) (difetti)

    Lotto 283

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti case, di autori, tecniche e misure diverse. In cornici (gravi difetti)

    Lotto 284

    Emil Kuhlmann-Reher ( 1886- 1957)"Interno con fumatore" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 285

    Ignoto sec XX. "Paesaggio lacustre con barche e pescatore" 1937 olio su tela (cm 90x150) reca firma indecifrata e la data XV in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 286

    Tavolo da salotto con base in legno dorato e scolpito a mori. Piano in onice (cm 105x49x51) (difetti)

    Lotto 287

    Tappeto Shirwan Kuba. Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni policromi su fondo notte (cm 164x111) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente alcuni oggetti per il bagno (difetti)
    Lotto 288

    Cartone contenente alcuni oggetti per il bagno (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)