Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

martedì 11 luglio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1443
    Lotto 241

    Ignoto "Suonatrici" tecnica mista su cartoncino (cm 66x96) reca firma Ramirez in alto a destra,in cornice (difetti)

    Lotto 242

    Scuola inglese della fine del sec XIX "Ritratto di cavallerizzo" olio su tela (cm 105x90) in cornice (difetti)

    Lotto 243

    Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri da acqua, otto da vino e dieci coppe da champagne

    Lotto 244

    Ignoto sec XX. "Nudo femminile" olio su tela (cm 122x82) reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 245

    Lotto composto da due sculture in vetro di Murano raffiguranti gru e una statua di manifattura orientale (difetti)

    Lotto 246

    Arte africana, maschera in legno intagliato raffigurante un volto con copricapo sormontato da un simbolo di fertilità maschile fra due corna (h cm 54) (difetti e mancanze)

    Lotto 247

    Consolle in legno chiaro con fronte sagomato, tre cassetti sottopiano e sei gambe rastremate e scanalate (cm 160x81x50) (lievi difetti)

    Lotto 248

    Scultura in metallo brunito raffigurante un amorino con la cornucopia su basamento in legno (h cm 44) (difetti)

    Lotto 249

    Tappeto Boukara, Pakistan sec. XX. Disegno Memling Gul su fondo rosso (cm 151x153) (difetti)

    Lotto 250

    Ignoto dalla stampa del dipinto di Vanvitelli "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x100) (difetti)

    Lotto 251

    Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di gusto rocaille. Veneto, fine secolo XVIII (cm 122x180) (difetti)

    Lotto 252

    Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e sei ciotole in ottone inciso (difetti)

    Lotto 253

    A. Lattarulo "Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e datata '35 alla base

    Lotto 254

    Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni 40 ca. (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 255

    Divano letto ad angolo con filetti in ottone e bracciolo e schienale ad un'anta. Milano, 1940/50 (difetti)

  • Scuola del sec XVII. "Pesci" olio su tela (cm 70x90) (difetti e restauri)
    Lotto 256

    Scuola del sec XVII. "Pesci" olio su tela (cm 70x90) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un lampadario olandese del sec XIX ed un ostensorio pensile
    Lotto 257

    Lotto composto da un lampadario olandese del sec XIX ed un ostensorio pensile

    Lotto 258

    Ignoto sec XX. "Composizione geometrica" 1935 olio su panforte (cm 30x40) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 259

    Figura di monaco stante con vesti ornate ed un braccio allungato verso la luna, base in legno (difetti e restauri) Giappone, (h 27 cm)

    Lotto 260

    Lotto composto da un portafiammiferi in argento a forma di borsa e una tazzina con piattino, un vaso e una scatola in ceramica e porcellana (difetti e restauri)

    Lotto 261

    Consolle di forma sagomata a due cassetti nella fascia. Gambe mosse intagliate a motivi vegetali (cm 116x74x65) (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice
    Lotto 262

    Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice

    Lotto 263

    Macchina da cucire "Singer" da calzolaio con struttura in ghisa, primi anni del secolo XX (difetti)

    Lotto 264

    De Simone "Paesaggi con figure" coppia di olii su tela (cm 33x63) firmati in basso a sinistra, in cornici (difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)