Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 179 di 179
    Lotto 171

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1977 Cemento su faesite, cm. 34 x 44 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Opera realizzata in occasione della partecipazione a Documenta di Kassel del 1977 Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Senza titolo, anni ‘70 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Autentica della moglie dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 174

    RODOLFO ARICO’ 1930 – 2002 88/3, 1988 Acrilico su tela sagomata, cm. 24 x 37 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    PAOLO COTANI 1940 – 2011 Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    ARCANGELO 1956 Altare della memoria, 1989 Tecnica mista su tela, cm. 180 x 230 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Tegenboschvanreden, Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    PABLO ATCHUGARRY 1954 Senza titolo Scultura in marmo, cm. H. 43 Firmato a lato Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    HELIDON XHIXHA 1970 Luce, 2008 Scultura in acciaio inox lucidato a specchio, cm. 47,5 x 77 x 8 Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo Scultura in legno cementato e ferro, cm. 89 x 9 x 9 Firmato in alto Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    JOEL STEIN 1926 – 2012 Immagine da un raggio laser, 1978 Cartella 4 fotografie in b/n, cm. 54,5 x 45 (cad.) Cartella n. 9/9 Edizione Centro del Portello, Genova Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1973 Scultura in acciaio, cm. 45 x 28 Firmato e datato in basso a destra Esemplare n. 17/60 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 169 al 179 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)