Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 ALBERTO BURRI 1915 – 1995 Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 42 x 34 Firmato in basso a destra Timbro stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra Opera n. 72/90 Prov. Collezione Privata
Lot 2 ALBERTO BURRI 1915 – 1995 Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 42 x 34 Firmato in basso a destra Timbro stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra Opera n. 72/90 Prov. Collezione Privata
Lot 3 FABIO MAURI 1926 – 2009 Manipolazione di cultura, 1976 Cartella di 15 tavole impresse in fotolito e silkscreen, cm. 70 x 50 Firmato Cartella n. 88/125 Prov. Collezione Privata
Lot 4 CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Sette tavole temporali, 1968 Cartella di 7 litografie, cm. 59,5 x 39,5 Firmate e datate in basso a sinistra Testo di Vincenzo Agnetti Cartella n. 4/50 Prov. Collezione Privata
Lot 5 UGO LA PIETRA 1938 Ugo La Pietra. Piano inclinato, 1978 Cartella di 18 tavole in b/n, cm. 29,7 x 21 Firmato sul retro Cartella n. 106/200 Prov. Collezione Privata
Lot 6 DALILA CROTTI 1983 Not is Paolo, 2005 Pelle intagliata su tavola, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 7 GIOPPE DI BELLA 1945 – 2007 Le due alternative, 1989 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 8 ANGELO TOZZI 1960 Senza titolo, 2017 Tecnica mista e intarsi su carta, cm. 38 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 9 ANTONIO PAOLINO 1972 Terra rossa alla sera Acrilico su tela ripiegata e strappata, cm. 50 x 50 x 2 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 10 SEBASTIANO BALBO 1956 Traffic, 2016 Tecnica mista e fotografia su tavola, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Prov. Collezione dell’artista
Lot 11 SEBASTIANO BALBO 1956 Boite artiste, 2017 21 grammi d’oro in scatola di ferro, cm. 10,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista
Lot 12 SEBASTIANO BALBO 1956 In basso a destra, 2011-17 Fotografia su tappezzeria, cemento, calce, cm. 100 x 100 x 14 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione dell’artista
Lot 13 GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 1996 Olio su tavola, cm. 51 x 47 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Alessandro Bagnai Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 14 EROS BONAMINI 1942 Vanitas Cronotopografie, 2010 Acciaio lavorato, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità ARTantide Prov. Collezione Privata
Lot 15 RINO SERNAGLIA 1936 Senza titolo, 1988 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Nadia Costantini e Rino Sernaglia, Verso una luce perfetta”, Giovanni Granzotto, Dario de Bastiani Editore, 2015 Prov. Collezione Privata
Lot 16 ENRICA BORGHI 1966 Senza titolo, 2002 Unghie di plastica, sfere di plastica su busto di plastica, cm. 53 x 36 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata
Lot 17 TRACEY EMIN 1963 Senza titolo, 1999 Fotografia e lettera, cm. 15 x 10 cadauno Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lot 18 SARAH JEFFREIES 1979 Nurse, 2003 Olio su tavola, cm. 23 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 19 JONATHAN MEESE 1970 Die Liebelei, 2004 Polimaterico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Contemporary Fine Arts, Berlino sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 20 LES KRIMS 1942 Sally Krims, Her Left Breast Distorted By Cancer Surgery & Her Granddaughter – Chistmas, Buffalo, New York, 1989 Stampa a colori, cm. 43 x 56 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lot 21 SADAHARU HORIO 1939 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 38 x 27 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 22 LUCIO FONTANA 1899 – 1968 Concetto spaziale, 1967 Litografia stampata in viola con strappi, cm. 47 x 35 Firmato in basso a destra Opera n. 5/150 L’ opera appartiene alla cartella “Corrente”, con litografie di 12 artisti Edizioni Teodorani Milano PUBBLICAZIONI: “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni”, Harry Ruhé, Camillo Rigo, p. 113, 2007 Prov. Collezione Privata
Lot 23 ROY LICHTENSTEIN 1923 – 1997 Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1982 Serigrafie a colori (trittico), cm. 60 x 70 cadauno Esemplare n. 80/150 Firmato e numerato in basso Prov. Collezione Privata
Lot 24 BRUNO MUNARI 1907 – 1998 Tensotruttura, 1990 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato, Opera n. 17/50 Prov. Collezione Privata