Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 179
    Lotto 146

    ELIO MARIANI 1943 Spazio di progettazione, 1971 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    SALVO 1947 – 2015 Minareto, 1986 Pastelli ad olio su carta, cm. 39 x 30 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Il disegno italiano 1990 – 91”, Edizioni Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, n. 227, p. 113 Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Senza titolo, 1965 Assemblaggio, box in legno, microscopio, fotografia e vetro, cm. 22 x 27 x 5,5 Siglato e datato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    EMILIO ISGRO’ 1937 Roma tagliente, 2007 Acrilico su tela, cm. 50 x 100 Firmato sul retro Timbro Emilio Isgrò sul retro Etichetta Galleria d’Arte l’Incontro, Chiari sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    DANIEL SPOERRI 1930 Senza titolo, 1977 Pittura su straccio applicato su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Van Ham Kuntsauktionen, Koln sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1969 Scultura in legno, cm. 25 x 30,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    PAOLO COTANI 1940 – 2011 Bende elastiche + colore, 1975 Acrilico su bende elastiche, cm. 150 x 300 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 99 Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    GIORGIO GRIFFA 1936 Linee orizzontali, 1973 Acrilico su tela, cm. 228 x 186 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità Archivio di Giorgio Griffa su fotografia ESPOSIZIONI: “Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici PUBBLICAZIONI:“Contemporanea”, Achille Bonito Oliva, Villa Borghese Roma, 1973, pg. 36 - 37 “Incontri … dalla Collezione di Graziella Lonardi Buontempo”, Accademia di Francia di Villa Medici Roma, 2003, pg. 138 - 139 “Griffa”, Fossati e Bertoni, 1990, pg. 29 Prov. Collezione Graziella Lonardi Buontempo Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    MARCO GASTINI 1938 Lo spazio che porta la pittura, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 165 x 240 Firmato e datato sul retro Timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Etichetta Fondazione VAF sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 115 (fotografia pubblicata nel verso errato) Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su due linee verticali, 1973 Acrilico su tela, cm. 140 x 200 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 n. 133/1975, 1975 Grafite 2B e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    ENZO CACCIOLA 1945 2 –12 –1973, 1973 Pittura industriale su tele, cm. 105 x 148 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore n. 19, 1974 Grammatura di colore su intonaco, cm. 180 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione VAF PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 141 Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di non colore nero (contrasto sullo stesso piano), 1977 Grammature su lavagna, cm. 84 x 84 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    GIORGIO GRIFFA 1936 Due colori, 1975 Acrilico su tela, cm. 68 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista PUBBLICAZIONI: “Giorgio Griffa. Esonerare il mondo”, Ivan Quaroni, ABC – ARTE Genova, 2016, p. 51 Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartone, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    LUCIANO BARTOLINI 1948 – 1994 Kleenex, anni ‘70 Tecnica mista su carta, cm. 43 x 47 Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce con riquadri, 1973 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    RICCARDO GUARNERI 1933 3 strisce – colore, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    RICCARDO GUARNERI 1933 Ritmi/luce orizzontali, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Responsive mind, 1976 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    ENZO CACCIOLA 1945 5 – 11 – 1974, 1974 Amalgama di cemento, amianto e asbesto su tela, cm. 59 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia SRL, Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 170

    GOTTARDO ORTELLI 1938 – 2003 Dimensione memoria, omaggio a B. Newman, 1973 Olio su tela, cm. 97 x 195 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 168 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)