Asta N. 36 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 20 giugno 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 179
    Lotto 122

    JOEL STEIN 1926 – 2012 Rouge Laser I, 1981 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    MARC ADRIAN 1930 – 2008 Panorama von del Bewßtseinsschwelle, 1976 Assemblaggio, olio su tela e vetro ondulato, cm. 94,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro CITAZIONI: Anna Artaker, Peter Weibel, “ Marc Adrian” , Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Ritter Verlag, 2007, pagina 406 Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Stereo objekt stee 60/2, 1976 Assemblaggio, lamelle elastiche e collage di cartone su tavola, cm. 60,5 x 60,5 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    TONI COSTA 1935 – 2013 Dinamica visuale, 1969 Lamelle PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100) Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    EDOARDO LANDI 1937 S.B.S.N. 61, 1961 - 62 Carte lucide sovrapposte su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    GETULIO ALVIANI 1939 Cromia spettrologica, 1970 – 74 Collage su pannello di legno, cm. 12,7 x 90 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Farsetti Arte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    GIOVANNI PIZZO 1934 Sign Gestalt n. 0060, 1963 Morgan’s paint e china su masonite, cm. 60 x 110 Firmato sul retro Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 Kafka, 1954 Catrame, stracci e legni dipinti su tavola, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Franco Bemporad, dalla materia al segno”, Astrologo e Bucciarelli, 2005, p. 25 Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    FRANCO BEMPORAD 1926 – 1989 209 punti, 1980 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Rosa mistica, 1961 Vetro, ferro, legno, plastica e pittura su tela, cm. 100 x 73 x 5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Etichetta Premio San Fedele 1961 sul retro Etichetta Galleria d’Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    ALBERTO GARUTTI 1948 Senza titolo, 1987 Olio su cartone con cornice invasa, cm. 70 x 58,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    PAOLO ICARO 1936 Graffito verde (io disegno), 1988 Gesso e vetro graffiato, cm. 45 x 36 x 4 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    KETTY LA ROCCA 1938 – 1976 Senza titolo, 1974 Inchiostro su fotografia in b/n applicata su alluminio, cm. 59 x 49 Firmato e datato sul retro Pezzo unico Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    CARLO ALFANO 1932 – 1990 Frammenti di un autoritratto anonimo (dal 327° al 379° secondo), 1976 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 83,5 x 54,5 Firmato e datato in basso a destra Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    STEPHAN BALKENHOL 1957 A new dawn, 2000 Gesso su lavagna, cm. 20,5 x 30,5 Firmato e datato sul retro Immagine dell’opera usata per l’invito della mostra “Sthephan Balkenhol”, galleria Thaddaeus Ropac, Salzburg, 2001. Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Materiale didattico per specialisti in visual studies, 1990 – 2006 Box, cartone, matita, viti, legno e vetro, cm. 19 x 26 x 5,5 Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Baruchello, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Elementi con e senza freccia di collegamento, 1981 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 22 x 31 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    MICHELE ZAZA 1948 Mimesi, 1975 Dieci fotografie a colori, cm. 40 X 30 cadauno Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Michele Zaza. Paesaggio magico”, Elena Rè, Progettosettanta, Galleria Enrico Fornello, Archivio Michele Zaza, 2009, pg. 48 – 49 Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    EMILIO PRINI 1943 – 2016 Senza titolo, 1967 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 29 x 39,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    GIULIO PAOLINI 1940 Cleopatra, 1982 Collage su cartoncino, cm. 50 x 70,5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Etichetta Galleria Yvon Lambert, Parigi sul retro Maddalena Disch ha confermato l’autenticità. PUBBLICAZIONI: “Word of Ord”, Giulio Paolini/Renè Denizot, Galleria Yvon Lambert, Parigi Prov. Coll. Pio Monti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo, anni ‘70 Scultura in legno, cm. 55 x 55 x 17 Firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    TINO STEFANONI 1937 Riflessi blu, 1966 Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    GIUSEPPE CHIARI 1926 – 2007 LOTTO COMPOSTO DA 6 LAVORI Senza titolo, 1972 Intervento su spartito musicale, cm. 31 x 23 cadauno Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Giuseppe Chiari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    UGO LA PIETRA 1938 Dai gradi di libertà: recupero e reinvenzione, 1975 Stampa e collage, multiplo, cm. 50 x 35 Esemplare n. 51/100 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia Timbro Archivio Ugo La Pietra su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 179

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
11/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
12/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
18/06/17 dalle ore 14.00 alle ore 17.00
19/06/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 20 giugno 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)