Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica
Lotto 97 MEDAGLIE. Carlo Fontana (1638-1714) Medaglia in bronzo (mm 74) per i suoi 43 anni di età. Opus: Giovanni Galeotti. Piccolo foro e lieve traccia di stagno sopra. SPL
Lotto 98 MEDAGLIE. Lotto di 3 medaglie: Carlo Borromeo, Cardinale di Milano (AE, mm 50); Pietro Metastasio (AE, mm 67); Porta Tosa, 22 marzo 1848 (metallo bianco, mm 67). Conservazioni varie.
Lotto 99 MEDAGLIE. Giovanni Boccaccio. I narratori del Decamerone. Serie di 11 medaglie in argento 986/1000 coniate dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato per Intercoins. Opus: Bino Bini. Peso complessivo gr. 328 circa FDC
Lotto 100 MEDAGLIE. Michelangelo Buonarroti. Astuccio contenente 6 medaglie in argento 925/1000, di cui una con il ritratto di Michelangelo, le altre riproducenti la Pietà, il Tondo Pitti, la Madonna di Bruges, Mosè e il Giorno. Tomba di Giuliano de' Medici Opus: Cattaneo. Peso complessivo gr. 580 circa. FDC
Lotto 101 MEDAGLIE. Insieme di 18 medaglie e 3 medagliette
Lotto 102 MEDAGLIE. Insieme di medaglie, medagliette e monete, compresi un falso d'epoca dello scudo di Maria Teresa per Milano e una bolla papale in piombo
Lotto 103 MEDAGLIE FASCISTE Medaglia in bronzo (mm 72) anno XVI, con figura femminile alata tra svastica e fascio e, al R/, Ercole che abbatte l'Idra. Opus Sgarlata. Questa medaglia nel 1938 fu presentata in Palazzo Vecchio al Fürer con un albo di disegni di vari artisti. SPL/FDC, in astuccio
Lotto 104 MEDAGLIE FASCISTE Serie di 12 medaglie in bronzo (da mm 41), in confezione
Lotto 105 Una moneta da 2 lire 1905, più tre monetine, un falso in metallo dorato (50 pesos 1947) e una medaglia di Como 1899 in rame dorato
Lotto 106 Due monete: Austria, Francesco Giuseppe, 4 ducati in oro 1915, riconio di zecca; Francia, Repubblica, 5 franchi 1875/A, in argento.
Lotto 107 Album con 50 monete estere in argento, un esemplare da 1000 lire 1970 e 16 pezzi da 500 lire.
Lotto 108 Due album contenenti 42 monete, quasi tutte in argento.
Lotto 109 Due album contenenti varie monete estere, e tre italiane. Tutte in argento.
Lotto 110 Album con 43 monete estere in argento (Olanda e Sud Africa).
Lotto 111 Album con 28 monete estere in argento e 10 monete italiane da 5 lire in argento, dal 1926 al 1930, "aquilotti".
Lotto 112 16 monete estere in argento, di cui 5 esemplari da un dollaro Australia in astuccio, più due serie francesi 1973 e 1980, in confezione di zecca.
Lotto 113 Album contenente 36 monete estere in argento (Francia, Austria e Romania).
Lotto 114 Scatola contenente centinaia di monete, soprattutto della Repubblica Italiana, compresi 13 esemplari da 500 lire in argento e 3 da 1000 lire 1970. Fanno parte del lotto alcune banconote ed alcune serie ridotte della Repubblica Italiana.
Lotto 115 Tre astucci di monete in argento, più delle monete varie e una medaglia in argento (Emiliano Zapata), più tre monete-medaglie piccolissime in oro.
Lotto 116 Borsa in plastica contenente banconote e monete del Mondo, in parte ancora in corso.
Lotto 117 Una serie del Canada 1993 Proof in astuccio, più due coppie da 10.000 e 5.000 WON 1988 per le Olimpiadi di Seul, in astuccio, più due lingottini in argento, di cui uno a imitazione del francobollo delle Poste Vaticane 1960 per la Natività, in astuccio.
Lotto 118 Due album contenenti monete della Repubblica Italiana ed estere, molte in argento, alcune in oro.
Lotto 119 Insieme di serie della Repubblica Italiana, Vaticano ed estere, in astucci e confezioni. Fa parte del lotto un orologio da tasca.
Lotto 120 Due scatole con varie centinaia di monete italiane (soprattutto da 500 lire) ed estere (soprattutto di Austria e Germania),la maggior parte in argento. Fanno parte del lotto delle serie e monete commemorative in astuccio, poche medaglie, delle banconote e miniassegni e una cassetta con centinaia di monetine della Repubblica Italiana