Asta N. 391 - Filatelia e Numismatica
Lot 1 Leone I (457-474). Solido. Oro. BB/SPL
Lot 2 Lotto di 6 monete: un antoniniano in argento di Filippo I, una moneta in bronzo di Alessandro Severo per Cesarea di Cappadocia con contromarca, e 4 antoniniani in mistura di Gallieno
Lot 3 ALBA. Marchese di Savona, anonimo del XIII secolo, oppure, secondo il Giura, Francesco del Carretto (1401). Denaro con AL/BA e croce. CNI 1. MIR 9 (R/5). MI, gr. 0,76. Della più grande rarità. qSPL
Lot 4 BOLOGNA. Giovanni I Bentivoglio (1401-1402). Bolognino d'oro. MIR 14. Oro, gr. 3,5. Rarissimo. Ondulazione. Proveniente da vecchia raccolta. qBB/MB
Lot 5 MILANO. Maria Teresa D'Asburgo (1740-1780). Filippo 1744. Crippa 2/C. MIR 419/4. AG gr. 27,7. Molto rara. Lievi tracce di ribattitura al D/. Piacevole patina scura. Proveniente da vecchia raccolta. qSPL/BB+
Lot 6 MILANO. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Medaglia in rame 1773, (mm 51) "Tabularium Pub. Mediolani" qFDC
Lot 7 MILANO. Lotto di due monete: Carlo VI, 20 soldi 1726. AG. Rara. MB; Maria Teresa, mezzo soldo 1777. CU. MB.
Lot 8 MILANO. Governo Provvisorio della Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pagani 213. AG. Colpo sul ciglio del bordo a ore una. qFDC
Lot 9 NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra 1856 e 1857. AG. Migliori di BB
Lot 10 PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 40 lire 1815. Pagani 1. Oro. Rara. Alcuni colpetti sul D/. Bel BB
Lot 11 PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 40 lire 1815. Pagani 1. Oro. Rara. MB/BB
Lot 12 ROMA. Pio XI (1922-1939). 100 lire 1932. Pagani 615. Oro. Sigillata in astuccio ANA, MS 64
Lot 13 ROMA. Giovanni Paolo II (1978- 2005). Serie Proof 2003, con medaglia in argento. In cofanetto.
Lot 14 ROMA.Giovanni Paolo II. Medaglia 1984 in oro, con al R/ leggenda greca, gr. 55,4 SPL
Lot 15 ROMA. Tre medaglie papali in argento, una di Paolo VI 1977, e due di Giovanni Paolo II, anni I e IV. In astucci
Lot 16 SAN MARINO.Repubblica. Lotto di 4 coppie da uno e due scudi in oro 1974,1975, 1979 e 1980 e di un esemplare da due scudi 1977
Lot 17 TORINO. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi l'anno 10. Pagani 6. AG. Rara. MB/BB
Lot 18 TRIESTE. Francesco Giuseppe. Medaglia in bronzo (mm 59) per la posa della pietra per la ferrovia. Un colpo sul bordo e colpetti diffusi sul D/. MB/BB. Offerta con medaglia della guerra 1914-1918 con nastro
Lot 19 SAVOIA. Carlo Emanuele II. Reggenza della madre Cristina (1637-1647) Da otto scudi 1641. CNI 19 MIR 736. Oro, gr. 26,4. Rarissima . Piccole mancanze di metallo nel tondello. Provenienente da vecchia raccolta MB/BB
Lot 20 SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1828 Torino/L. Pagani 32. Oro. Segnetti. Buon BB
Lot 21 SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1834 Torino. Pagani 139. Oro. Bel BB
Lot 22 SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1836 Genova. Pagani 142 (coniati 703 esemplari). Oro. BB
Lot 23 SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Medaglia in argento (mm 73) 1859 per l'apertura del Parlamento. Un colpo sul bordo. Più di SPL
Lot 24 REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1864 Napoli. Pagani 485. AG. Rara. Segnetti. BB