Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 9 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, - )
Circo in riva degli Schiavoni (fine anni '30)
olio su tela cm. 60x75
firma in basso a destra
Venezia, Sala dell'opera Bevilacqua La Masa, Mostra collettiva Ordine degli amici de "La Valigia" luglio 1950 (elencato nel dépliant della mostra allegato)

autentica del figlio Luciano Ravenna su foto