Thursday 16 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Roberto Antonio Sebastian Matta, Versan le vene le fummifere acque. 1970.
Roberto Antonio Sebastian Matta
Versan le vene le fummifere acque. 1970
Litografia
mm 495x690. Foglio: mm 570x780
Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in basso a sinistra.
Timbro a secco de' il Bisonte in basso a destra.
Prima incisione di 6 proveniente dalla cartella Le Acque d'Arno, realizzata sui testi di Dante Alighieri in commemorazione della disastrosa alluvione fiorentina.
Es. XIII/XXV.
(1)Ottima conservazione.