Lot 55 | Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
OPERE DA UNA RACCOLTA MILANESE (LOTTI 1-72) E ALTRE PROVENIENZE SESSIONE UNICA
Tuesday 16 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Virgilio Bertazzoni | 1904 - 1980

AUTORITRATTO, 1941

affresco su tela, cm 36,5x32.

Firmato, datato e titolato in basso a destra: Vbertazzoni autoritratto 1941

Provenienza:

Milano, Il Ponte, asta 215, lot 392.

Esposizioni

Milano, Galleria Italiana d'Arte, 20 - 30 novembre 1945 (etichetta al verso)