Lot 102 | Franz Werner von Tamm (attr.) "Composizione con fiori e volatili" e "Composizio

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franz Werner von Tamm (attr.) "Composizione con fiori e volatili" e "Composizio

Franz Werner von Tamm (Amburgo 1658 - Vienna1724 0)

(attr.)

"Composizione con fiori e volatili" e "Composizione con fiori e cavia"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x56)
in cornici antiche intagliate e dorate

Provenienza
Collezione privata, New York
Galleria Caretto, Torino

Esposizioni
Galleria Luigi Caretto, Torino, 33° Mostra dei Maestri Fiamminghi e Olandesi del XVI-XVII secolo, 47 opere d'autore, n. 33-34, Novembre-Dicembre 1992

(attr.)

"Composition with flowers and birds" and "Composition with flowers and guinea pig"
pair of oil on canvas (69x56 cm.)
in carved and gilded antique frames

Provenance
Collezione privata, New York
Galleria Caretto, Torino