ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e
Commode lastronata, filettata ed intarsiata in bois de rose, bois de violette e legno chiaro. Fronte mosso e bombato a quattro cassetti di cui due in linea. Montanti e fascia sagomati e decorati da guarnizioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde sagomato con bordo gradinato. Svezia, secolo XVIII (cm 136x86x55) (lievi difetti)
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Gilberto Zabert Antichità , Torino
Commode veneered, threaded and inlaid in bois de rose, bois de violette and light wood. Front with four drawers, decorated with gold bronze seals. Shaped green marble top with stepped edge. Sweden, 18th century (cm 136x86x55) (minor defects)
Origin:
Private collection, Turin
Gilberto Zabert Antiquities