ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Due lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su
Due grandi lucerne in argento con stelo sormontato da angelo reggistemma con tromba su sfera, vaschetta con quattro beccucci terminanti a testa di baccante, sostegno con decori incisi a foglie lanceolate e applicazioni a volute, base sagomata poggiante su piedi in forma di leoni assisi e basamento quadrato con angoli smussati, parafiamme mistilineo con braccio ad arco. Quattro attrezzi pendenti da catenelle. Una punzonata Roma, secolo XIX, argentiere Pietro Paolo Spagna. L'altra con punzoni non decifrati. Basi appesantite e alcuni attrezzi non pertinenti (g lordi 8000) (h. max cm 101) (difetti, lievi mancanze e sostituzioni)
EN.
Two silver lamps with stem surmounted by angel with trumpet on sphere. A stamped Rome, 19th century, silversmith Peter Paul Spain. The other with undeciphered punches. Weighted bases and some tools not relevant (gross g 8000) (h. max cm 101) (defects,minor losses and replacements)