Lot 90 | Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fio

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fio

Coppia di poltrone di forma mossa in legno dipinto in policromia a mazzi di fiori e farfalla e profilate in oro. Schienale a giorno centrato da cartella sagomata sormontata da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse, seduta incannucciata. Liguria, secolo XVIII (difetti e restauri)

Pair of armchairs in painted wood in polychrome bouquets of flowers and butterfly and gold trim. Liguria, 18th century (defects and restorations)