Lot 113 | ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. Roma 1841

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. Roma 1841

In 4
5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo
Legatura in cartoncino della fine del xix secolo
Raro testo dedicato all'uso dell'armometro, strumento o monocordo per la misurazione dei rapporti armonici dei suoni, al fine di migliorare e semplificare la notazione musicale con i numeri. Il dispositivo, un apparato meccanico che utilizza pendoli per creare un'immagine geometrica, cominciò ad apparire a metà del XIX secolo e divenne molto popolare negli anni novanta dell’Ottocento.
Presente un foglio manoscritto, posto immediatamente prima delle tavole, che potrebbe presumibilmente essere stato redatto dall’autore ma non ne abbiamo certezza.