Lot 112 | Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836

in grande folio (72 x 55 cm)
Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con 7 nervi, con ornamenti dorati e titolo. Tagli dorati.

Si tratta della pubblicazione in tre volumi di Franz Hanfstängl di circa 200 riproduzioni litografiche dei più importanti dipinti della Collezione Reale di Dresda, pubblicata a Dresda nel 1836 (anche se alcune tavole sono datate tra il 1835 e il 1840).

Completo. Primo e secondo volume legati insieme.
Esemplare fresco in ottimo stato di conservazione.